Предложить новость
 
Главная Новости Заправкам России будут присваивать звезды подобно отелям

Заправкам России будут присваивать звезды подобно отелям

10.03.2017 в 13:19 Автоновости

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) до конца 2017 года планирует издать стандарт, предусматривающий звездные рейтинги для российских автозаправок, подобно отелям, сообщает RT. Число звезд будет зависеть от двух критериев - уровня сервиса АЗС и качества топлива.

Одну звезду сможет получить почти любая АЗС, поскольку необходимые для этого требования сейчас соблюдает подавляющее большинство автозаправок.

Если помимо возможности купить дизельное топливо, бензин АИ-92 и АИ-95, на заправке можно оплатить топливо и другие товары банковской картой, у персонала есть бейджи с фамилиями и должностями, а в помещении присутствует туалетная комната с водоснабжением и отоплением - тогда АЗС получит две звезды.

Три звезды будут полагаться тем АЗС, на территории которых работают кафе и магазин с сопутствующими товарами. Кроме того, в числе требований - наличие работника, помогающего клиентам заправлять автомобили.

Четыре звезды - для автозаправок с доступной сетью Wi-Fi, терминалами для оплаты мобильной связи и других услуг, а также актуальными паспортами качества топлива.

Пять звезд получат те станции, у которых, помимо соблюдения предыдущих условий, будет положительная оценка топлива от Росстандарта.

Представителям заправок потребуется подать заявку в Росстандарт, после чего АЗС посетят специалисты ведомства и ФАР для оценки сервиса и качества топлива. Они проведут проверку и оформят документы по ее результатам. Росстандарт выдаст знак, который будет свидетельствовать о высоком качестве топлива, а ФАР - наклейки рейтинга в виде звезд. Их можно будет разместить на любом видном для потребителя месте.

Непосредственный разработчик проекта стандарта, который будет принят как национальный (ГОСТ), - Федерация автовладельцев России (ФАР). ГОСТ пройдет публичное обсуждение, а также обсуждение в техническом комитете Росстандарта.

В состав технического комитета входят 15 членов, в том числе Союз потребителей России, Московское общество защиты потребителей, АНО "Союзэкспертиза" Торгово-промышленной палаты России и другие.

Просмотров/предпросмотров: 1012/49
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Буря будет в интернете. А так - полезно.

15 марта 2017 в 22:20
0
465,3
Сеньорита

Особенно в путешествии полезно) да и удобно очень)

10 марта 2017 в 21:22
0
465,3
Сеньорита

прикольно!!

10 марта 2017 в 21:22
0
101,4
Алексей Мухатов

Да конкретно в нашем городе, будут пятизвездочные заправки, или опять все купят, и все будут на 5 звезд.

10 марта 2017 в 17:21
0
101,4
Алексей Мухатов

Интересно интересно, сколько же у нас заправок получит 5 звезд?

10 марта 2017 в 17:20
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях