Предложить новость
 
Главная Новости Двое жителей Иркутска проплыли подо льдом Байкала ради спасения леса

Двое жителей Иркутска проплыли подо льдом Байкала ради спасения леса

27.03.2017 в 17:47 Общество

Двое жителей Иркутска в январе 2017 года устроили экстремальный заплыв подо льдом Байкала. Экологический проект назвали "Плыву за лес". Так молодые иркутяне Егор Лесной и Евгений Лохов решили привлечь внимание к проблеме сохранения лесов в области.

Мы пообщались с Егором Лесным и узнали, как возникла идея и к каким результатам привела.

Егор: "Идея зародилась в моей голове в декабре прошлого года. Я подумал: а что будет, если проплыть подо льдом? Где-то наткнулся на видео, как аквалангисты делают что-то подобное, и мне показалось это чем-то невероятным. Решил попробовать сам. Мне захотелось увидеть Байкал именно с подобного ракурса и сделать это без специального снаряжения. Это большое испытание, но именно такое я люблю.

Я предложил поучаствовать нескольким своим товарищам, но когда они узнали детали моей задумки, то отказались от нее. Еще один мой друг Женя Лохов на тот момент находился в Москве. Он участвовал в этапах проекта "Танцы на ТНТ", но в какой-то момент не прошел дальше и, когда я ему предложил новый проект "Плыву за лес", он сразу согласился. 

Мы никогда не "моржевали", мы не пловцы. Хотя я мог ранней весной заплыть, были такие случаи. Однажды мы плавали с товарищем по реке Лене, пока еще лед не установился. Также у меня отец - морж. Давным-давно, пока он еще был жив, в детстве взял меня с собой. Я помню мы пришли на Ангару, это был октябрь. Он разделся, поприветствовал реку и заплыл. Меня это сильно впечатлило. Но тогда я не думал, что сам буду также плавать".

Егор уточнил, что подготовка к заплыву на Байкале заняла несколько дней. Для этого ребята сначала пробовали плавать в Ангаре, окунались в прорубь. А после все прошло на Байкале.

Егор: "Быстро проплыли, и это потрясающе! Я помню подплываю к лунке... У нас был маршрут 4 метра, понимаю, что пешком это очень мало, но проплыть подо льдом - совсем другое. Я помню остановился, перед тем как вынырнуть, и осмотрелся. Это как побывать в космосе!"

Как рассказал автор идеи, цель акции "Плыву за лес" - популяризация закаливания, призыв к здоровому образу жизни, а также желание показать всю потрясающую природу региона. По задумке автора, если люди увидят красивые места, то захотят сохранить эту красоту и помочь экологии.

Егор: "Сибирь - потрясающее, уникальное место, которое мы очень любим и хотим показать. У нас многие люди, даже те, что живут в Иркутске, не знают, что совсем рядом красивые горы, что до удивительных мест можно доехать на маршрутке и полюбоваться снежными видами".

В ближайшее время, пока лед не растаял на озере, ребята планируют закрывать сезон. Сейчас перед пловцами стоит более серьезная задача - преодолеть 10 метров.

Егор: "Мы поняли, что нужно заканчивать. Закроем проект интересно. А в следующем году продолжим, но у нас будет более серьезный подход. Уже сейчас начинаем тренироваться. Берем уроки плавания у нашего друга - профессионального пловца, также учимся фридайвингу".

Организаторы также открыли счет. На личные средства, а также пожертвования волонтеров, ребята планируют купить саженцы кедра и сосны. Вместе с желающими в начале лета ребята поедут садить лес. Сейчас идет подготовка к акции, решается вопрос, где высаживать деревья.
Оказалось, что заплывы в ледяной воде круто изменили жизнь молодого иркутянина.

Егор: "Стал закаляться ежедневно. Сначала плавал раз в неделю, потом я понял, что у меня появилась адреналиновая зависимость. Я начал плавать каждые три-четыре дня. Как правило, плавал в Ангаре и в морозы, и во вьюги. Вчера ездили на водопад, залезал наверх с помощью ледоруба и падал в воду.

Сама природа велит в таком суровом крае закаляться. Акция существенно изменила мою жизнь в плане отношения к окружающему миру, по отношению к себе. Для здоровья - одни плюсы".

Егор советует всем закаляться или даже плавать в холодной воде, но делать это обязательно под присмотром профессионалов. А летом Егор Лесной и его напарник продолжат экстремальные испытания. Они планируют прыжок с парашютом, с тарзанки, также хотят покорить горные вершины на границе с Монголией.

Фото предоставлены Егором Лесным.

Просмотров/предпросмотров: 1637/51
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
СеньоритаГерман Рожков

18+)))

30 марта 2017 в 16:44
1
590,7
Герман РожковСеньорита

Насколько молодого ?)))

29 марта 2017 в 23:17
0
465,3
СеньоритаГерман Рожков

верни "молодого Германа"))))

29 марта 2017 в 22:12
0
590,7
Герман РожковСеньорита

Фото то старое)

29 марта 2017 в 20:37
0
465,3
СеньоритаГерман Рожков

сменил фото - меняй и мысли))

29 марта 2017 в 16:07
0
590,7
Герман РожковСеньорита

Это норма)

29 марта 2017 в 00:00
0
465,3
Сеньорита

оптимистом надо быть))

28 марта 2017 в 22:20
0
465,3
СеньоритаГерман Рожков

ну вот ты всегда о плохом...

28 марта 2017 в 22:20
0
590,7
Герман Рожков

А если бы не выплыли, то новости были бы другие и коменты с осуждением.

28 марта 2017 в 21:00
0
465,3
Сеньорита

ну и под водой очень красиво)

27 марта 2017 в 20:58
0
465,3
Сеньорита

Ребята невероятно крутые))

27 марта 2017 в 20:58
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях