Предложить новость
 
Главная Новости Здание аптеки на пр. Ленина передадут католической церкви

Здание аптеки на пр. Ленина передадут католической церкви

31.03.2017 в 10:33 Общество

Власти Барнаула планируют отреставрировать здание на пр. Ленина, 44, в котором сейчас находится аптека. Проект восстановления архитектурного памятника одобрили на заседании градостроительного совета. После реставрации помещение передадут новому собственнику - местной религиозной организации "Приход Христа Царя Вселенной римско-католической церкви Барнаула".

Согласно плану, новому владельцу объект перейдет не позднее февраля 2018 года. Сейчас здание состоит из двух этажей, но в будущем его перестроят под одноэтажное, восстановят лестницу на хоры и башню звона. Высота церкви будет составлять около 6 метров на уровне шатра. Заказчик предложил поставить вокруг костела ограждение с небольшим сквером внутри. Градостроительный совет предложил сохранить все надгробия, которые там будут найдены, уточняет altapress.ru.

В начале двадцатого века в Барнауле община католиков сделала запрос в Городскую Думу о выделении земли под строительство костела. В марте 1906 года Дума дала на запрос общины положительный ответ. Согласно постановлению, "по Московскому проспекту между 3 и 4 Алтайскими улицами мерою 15×25 саж. всего 375 кв. сажень земли в районе так называемой Дунькиной Рощи" было отведено под постройку костела.

Автором проекта костела Пренепорочного сердца Пресвятой Девы в неоготическом стиле был городской архитектор Иван Калист Феодосиевич Носович. Строительство здания костела было завершено в 1913 году. Одним из первых священников был Антоний Жуковский в 1885-1909-1937 гг. 

 

Церковь просуществовала до 29 декабря 1931 года и была закрыта в связи с начавшимися репрессиями. Барнаульский городской Совет своим решением "О расторжении договора на пользование культурным зданием с Римско-Католической общиной" практически изъял костел из числа культурных сооружений.

В 1936 году здание костела потеряло свой первоначальный облик, так как было "перестроено", снесли всю верхнюю остроконечную часть, после чего оно было переоборудовано под аптеку.

По материалам: catholicbarnaul.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1776/42
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях