Предложить новость
 
Главная Новости Один день из жизни... преподавателя ВУЗа

Один день из жизни... преподавателя ВУЗа

Здравствуйте! Меня зовут Кулагина Мария Евгеньевна, к.э.н., доцент кафедры "Финансы и кредит" Финансового университета при правительстве РФ.

Я практикующий преподаватель, т.е. помимо работы в университете, я руковожу консалтинговым агентством в сфере финансов, инвестиций и оценки бизнеса.

Один мой рабочий день может очень сильно отличаться от другого, но постараюсь описать наиболее типичный. Для полноты картины добавлю, что я замужем, и у меня двое детей: 10 лет и 2 года.

Обычно мой рабочий день начинается в 7:00. Я бужу детей, отправляю одного в школу, другую везу в детский сад. Оттуда еду в университет. Надо сразу сказать, что работу я свою очень люблю. Люблю заниматься наукой, люблю своих студентов и наш замечательный творческий коллектив.

Две-три пары в день - это примерно до обеда. Бывает и четыре, и пять пар, но это очень тяжело. По сути все это время ты либо говоришь (лекции), либо работаешь со студентами в интерактивном режиме (семинары). Но если все же пар не много, то к обеду аудиторные занятия заканчиваются и начинается "незримый бой". Вторая половина отводится нам, преподавателям, чтобы работать над научными статьями, разрабатывать для студентов задачи, практикумы, методические указания, учебные пособия, интересные презентации и многое другое. Это сложная умственная работа. Она требует большой концентрации, творческого подхода и времени.Особое место в нашей работе занимают публичные мероприятия. Кстати, это один из моих самых любимых моментов в работе. Различные конференции, круглые столы, мастер-классы - это всегда очень ответственно и волнительно.

Подготовка каждого такого мероприятия требует большого труда: нужно подготовить интересную программу; собрать интересных спикеров (представителей власти, бизнеса, администрации), а они, как правило, все очень занятые люди; проработать темы докладов; проинформировать студентов и других заинтересованных лиц о данном мероприятии; организовать все технические вопросы и т.д. И таких мероприятий у нас очень много!

К вечеру, часам к 18-19, как правило, моя семья собирается дома, и часов до 22 я работаю мамой. А когда все ложатся спать, вы думаете, я тоже? Вовсе нет. После 22:00 начинается время проверки курсовых, контрольных, эссе, творческих заданий и т.д.

Отдельным блоком стоит отметить работу со студентами. Они все разные, кто-то работает, у кого-то маленькие дети, кто-то - просто веселый, беззаботный студент. И к каждому приходится искать подход. И на это нужно очень много сил!

Мои студенты звонят мне, пишут в "вотсап" и в соцсетях, на электронную почту - такой практически рабочий нон-стоп, и иногда очень обижаются, когда я им не отвечаю.

Чтобы не терять уровень профессионализма, я создала агентство, которое занимается развитием бизнеса наших региональных предпринимателей: разработка корпоративных стратегий, бизнес-проектов, проведение стратегических сессий и многое другое.

Благодаря тому, что график преподавателя предполагает определенную гибкость, у меня весьма успешно получается совмещать преподавание и бизнес, хотя это и не легко. Но в моем понимании, именно практикующий преподаватель интересен!

В соцсетях я веду блоги, посвященные моей профессии - преподаванию, науке и бизнесу. Всегда рада общению: @maria_kulagina_fns! 

Просмотров/предпросмотров: 62586/1048
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

Респект коллеге)

4 марта 2017 в 21:56
1
465,3
Сеньорита

всегда мечтала о такой работе!

4 марта 2017 в 21:55
1
590,7
Герман Рожков

Ну в сотню раз интереснее читать, чем 1 день из жизни таксиста.

4 марта 2017 в 19:05
1
590,7
Герман Рожков

Красивая и интересная история.

4 марта 2017 в 19:05
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях