Предложить новость
 
Главная Новости Женщины, которые изменили автомобильный мир

Женщины, которые изменили автомобильный мир

08.03.2017 в 12:50 Автоновости

Автомобили – мужское дело? Как бы не так! Без женщин современных автомобилей вообще могло бы не быть. Именно представительница прекрасного пола дала деньги на разработку первого автомобиля.

Берта Бенц

Если бы не Берта Бенц, автомобилей вообще могло бы не быть. В 22 года эта умная девушка вытребовала у отца-плотника свое приданое и вложила его в металлургическую и машиностроительную фабрику Карла Бенца и Августа Риттера. Берта вышла замуж за Карла Бенца и всячески поддерживала его в создании автомобиля.

Августовским утром 1888 года фрау Бенц, не спросив мужа, взяла его "самобеглую коляску" и отправилась в гости к своей маме. Коляска под названием Benz Patent Motorwagen №3 до тех пор передвигалась лишь по территории мастерской и ближайшим улочкам. В пути автомобиль увидели сотни зевак. Так, фрау Бенц вызвала ажиотаж вокруг изобретения. 

Супруге Карла Бенца мир обязан еще и тем, что на автомобили стали ставить коробки передач. Маломощная коляска не могла самостоятельно преодолевать крутые подъемы. После очередной поездки к маме она посоветовала мужу сделать коляске вторую передачу.

Мерседес Еллинек

Пожалуй, самая известная женщина, имя которой связывают с автомобилями, - это, конечно же, Мерседес, в честь которой названа знаменитая немецкая марка. 

Так, Эмиль Еллинек, генеральный консул Австро-Венгрии, увлекся автомобилями, разглядев в самодвижущихся колясках перспективу заработка и славы. Еллинек наладил продажу автомобилей своих знакомых Готлиба Даймлера и Вильгельма Майбаха в Ницце, а виллу под торговое предприятие назвал "Мерседес" (на самом деле девушку звали Адриана Мануэла Рамона Еллинек, а Мерседес было лишь прозвищем, в переводе с испанского означающим "милосердие"). 

Чуть позже имя девочки Еллинек стал использовать как псевдоним для анонимного участия в гонках. Победы "Мсье Мерседес" принесли славу и ему самому, и предприятию Даймлера. А Эмиль стал членом совета директоров компании. 

После смерти сооснователя компании Даймлера фирма в 1901 году наладила выпуск автомобиля под хорошо знакомым публике названием Mercedes – модель 35 hp. В 1902 году на выставке в Париже Еллинек презентовал эту модель рядом с огромным портретом дочери.

Мэри Андерсон

Имя этой женщины сейчас почти никому не известно. Тем не менее, каждый водитель ежедневно пользуется ее изобретением. Американка Мэри Андерсон придумала стеклоочистители и запатентовала свою идею в 1903 году.

Первые "дворники" были, конечно же, механическими и состояли из вращающейся рукоятки и резинового валика. Зато они работали!
Мысль о том, что водителю нужно как-то очищать лобовое стекло автомобиля пришла в голову Мэри Андерсон во время зимней поездки. Женщина заметила, что многие водители, несмотря на холод, ветер и снегопад, вынуждены были ехать с откинутым ветровым стеклом – иначе они попросту ничего не видели сквозь залепленное осадками окно.  

Целый год Мэри чертила, конструировала и испытывала свои стеклоочистители. Это были первые работающие "дворники".
Но Мэри Андерсон получить доход от стеклоочистителей так и не смогла. Мэри пыталась продать права на изобретение, но ее предложение было отвергнуто. Автопроизводители тоже не торопились устанавливать стеклоочистители Андерсон.

Когда в 1920 году истек срок действия патента, предприятия сразу начали оборудовать машины "дворниками", сделанными по чертежам Мэри. Конечно же, изобретательница не получила от автопроизводителей ни гроша.

Шарлотта Бриджвуд

Автоматические дворники тоже были изобретены женщиной. В 1917 году американка Шарлотта Бриджвуд запатентовала электрические стеклоочистители, которые работали от двигателя автомобиля. Ее изобретение тоже не стало источником дохода – стеклоочистители продавались из рук вон плохо.

Эль Долорес Джонс

Акустический фильтр изобрела Эль Долорес Джонс. Первые автомобили выпускались без глушителей шума и издавали страшный рев во время своей работы. В 1917 году американка Долорес Джонс устала слушать грохот автомобильных моторов и придумала глушитель, после чего мир вокруг нас стал чуть тише.

Анна Межлумова

Мало кто знает, что прорыв в науке обеспечила наша русская женщина Анна Межлумова. Приказ об усовершенствовании топлива поступил от самого Сталина сразу после окончания Великой Отечественной войны (когда не хватало высокооктанового бензина).

Разработкой занялась группа ученых под руководством Межлумовой в одной из центральных лабораторий крупного нефтеперерабатывающего предприятия города Грозный.

В результате, Сталин получил то, что заказывал, а страна то, в чем так нуждалась - качественный бензин нового поколения - топливо с октановым числом 76, 95 и 100.

Стефания Кволек

Устраиваясь на новую работу, Стефания Кволек считала ее всего лишь временной. В 1946 году девушка пришла в компанию DuPont, стремясь накопить средства на дальнейшее обучение в медицинском колледже. Спустя 18 лет она все еще работала на прежнем месте.

Зесь она плотно занималась превращением полимеров в весьма крепкие синтетические волокна. Со временем Стефания смогла получить раствор с молекулами-палочками. При этом полученная жидкость значительно отличалась от всего подобного полученного ранее.

По завершении процесса в ее руках оказалось волокно, плотное как сталь. Этот материал стали называть кевлавром. Сегодня он широко используется в производстве шин, тормозных колодок, тросов, шлемов, лыж и так далее. Особую известность кевлавру принесло его использование в бронежилетах.

Хотя Стефания не попала в медицинскую школу, но ее изобретение спасло множество человеческих жизней.

По материалам: auto.mail.ru, Drive2molomo.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1577/140
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Да ладно вам. Есть, есть ) читать полностью..

14 марта 2017 в 11:20
0
465,3
Сеньорита

Есть в наших рядах выдающиеся умы и в автомобильном деле!!

9 марта 2017 в 08:26
0
465,3
Сеньорита

а вы все над женщинами глумитесь))

9 марта 2017 в 08:26
0
465,3
Сеньорита

Вооот!!!

9 марта 2017 в 08:26
0
590,7
Герман Рожков

Жаль без видео(

8 марта 2017 в 13:39
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях