Предложить новость
 
Главная Новости Ушел из жизни легендарный советский автодизайнер Эрик Сабо

Ушел из жизни легендарный советский автодизайнер Эрик Сабо

14.04.2017 в 12:25 Автоновости

11 апреля в Москве в возрасте 83 лет скончался автор облика многих знаковых советских машин Эрик Владимирович Сабо.

Сабо окончил Московское художественно-промышленное училище ("Строгановка"), в 1957 году по распределению попал на ЗИЛ. На заводе, для проверки профпригодности, Сабо поручили обновить внешний вид советского лимузина ЗИС-110.

Новый анфас настолько преобразил устаревший лимузин, что дизайнеру сразу же дали серьезное задание - разработать экстерьеры ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131.

Настоящим творческим успехом Эрика Сабо стал проект микроавтобуса ЗИЛ-118 "Юность". Стараниями Сабо модель получила невероятно изящный и динамичный кузов.

В 1962 году Сабо перешел в Специальное художественно-конструкторское бюро (СХКБ), где в содружестве с Эдуардом Молчановым реализовал несколько проектов, включая мотоколяску СМЗ-С3Д.

Следующий и самый длительный этап творческой деятельности Эрика Сабо связан с НАМИ, где он возглавил сектор технической эстетики. В списке дизайн-проектов значатся интерьер кабины БелАЗа, обновленный ЛуАЗ, а также грузовик КрАЗ-250.

С 1993 года Сабо преподавал курс автомобильного дизайна в МАМИ, но в 2013 году из-за болезни вынужден был оставить работу и уйти на пенсию.

Похоронят легендарного автомобильного дизайнера на Митинском кладбище Москвы.

По материалам: drom.ru.

Просмотров/предпросмотров: 2373/36
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях