Предложить новость
 
Главная Новости ГИБДД: движение мотоциклов по пр. Ленина запрещено

ГИБДД: движение мотоциклов по пр. Ленина запрещено

15.04.2017 в 13:05 Автоновости

 Чем теплее на улице, тем чаще на дорогах появляются мотоциклы, мопеды и скутеры. Мобильность и маневренность, а также доступная цена, делают эту технику популярным видом транспорта, в том числе среди молодежи.

Сотрудники ГИБДД констатируют: в летний период происходит резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в том числе с участием несовершеннолетних. В 2016 году только в Барнауле погибли два водителя мототранспорта, 54 были травмированы, еще 20 водителей спровоцировали аварии.  

Часто водители мототехники нарушают скоростной режим, правила маневрирования, не соблюдают безопасную дистанцию. К тому же не пользуются шлемами (как водители, так и пассажиры) и другими средствами безопасности.

В прошлом году в России был принят закон, касающийся водителей мототранспортных средств. Согласно ему, для управления скутером, мопедом или мокиком (ТС с объемом двигателя до 50 куб. см.) необходимо получить водительское удостоверение категории "М".

Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом, если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может управлять мототранспортом, не открывая категорию "М".

За управление мопедом или скутером на водителя, не имеющего водительского удостоверения, будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Также из-за того, что водителей мототранспорта фактически приравняли к автомобилистам, за грубые нарушения ПДД инспекторы ДПС задерживают мототранспорт и ставят на штрафстоянку. Данная мера предусмотрена при совершении водителями целого ряда нарушений.

А за управление в состоянии опьянения нетрезвому водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет.

Вместе с тем в апреле мотоциклам разрешили двигаться по автомагистралям быстрее - с разрешенных ранее 90 км/ч до 110 км/ч, но на остальных дорогах вне города - не более 90 км/ч.

Излюбленным местом для поездок с ветерком у байкеров был центр города, пока на пр. Ленина не установили знак 3.5 "Движение мотоциклов запрещено".

Госавтоинспекция г. Барнаула напоминает: движение мотоциклов по пр. Ленина в границах от ул. Пионеров до пл. Баварина запрещено. Соблюдение норм дорожной безопасности водителями двухколесного транспорта будет контролироваться мотопатрулем ГИБДД г. Барнаула.

Фото: vk.com/barneos22

Просмотров/предпросмотров: 2133/111
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

383
Евгений Кузьмин

)))

17 апреля 2017 в 00:06
0
383
Евгений Кузьмин

Я бы им ваще ездить запретил

17 апреля 2017 в 00:05
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях