Предложить новость
 
Главная Новости В мэрии рассказали, как барнаульцы загрязняют мировой океан

В мэрии рассказали, как барнаульцы загрязняют мировой океан

27.04.2017 в 15:22 Общество

Представитель отдела по охране окружающей среды администрации Барнаула Евгения Богданова рассказала "Вести22", как барнаульцы участвуют в загрязнении мирового океана.

По ее словам, начинается все с р. Пивоварки, которая берет начало в "Юбилейном" парке. Загрязненная вода течением переносится в другую известную жителям краевой столицы реку - Барнаулку.

Барнаулка - это средняя река, которая протекает в долине древнего ледникового стока по ленточному сосновому бору и впадает в нашу главную водную артерию - реку Обь.

Обь, в свою очередь, проходит через несколько регионов России и впадает в Обскую губу Карского моря. А затем водные массы переносятся в Северный Ледовитый океан.

На чистоту воды в реке Объ влияют не только производственные предприятия, но и отдыхающие по берегам рек люди, которые оставляют пластик и другой мусор. Так, 65% загрязняющих веществ поступают в океан.

Как известно, период разложения пластика - более 200 лет! А уже сегодня в России на одного человека приходится полтонны выброшенного мусора в год. Кроме того, всего 1% мировых запасов воды пригоден для питья.

Сезонные общественные уборки значительно помогают экологии. Так, например, прошедший в Барнауле субботник стал самым массовым в России. В нем приняли участие и представите власти, и простые люди. Вторых было около 7 тыс человек.

По словам Евгении Богдановой, штраф за выброшенный мусор в лесу на сегодняшний день составляет 5 тыс рублей для физического лица и максимум 200 тыс. рублей - для организаций.

Тем временем на сайте РИА "Новости" появилась "Экологическая карта России", на которой сознательные граждане могут рассказать об экологических проблемах. Сообщения рассматривают и отправляют региональным и федеральным властям. Из более чем 300 тысяч жалоб есть и 5 из Алтайского края.

Фото: "Пивоварка, 2012 год", barnaul.fm.

Просмотров/предпросмотров: 1002/107
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Ну наша же земля и нам на ней жить. Понятно, что на все субботники в один день люди не придут. Я тоже на субботнике BRN 22 не был, т.к. у читать полностью..

27 апреля 2017 в 21:58
0
590,7
Герман Рожков

Так это... Сделать может стоит субботник не раз в год, а хотя бы два раза в сезон ?

27 апреля 2017 в 21:56
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях