Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле на пл. Свободы пройдет показ-парад пожарной техники

В Барнауле на пл. Свободы пройдет показ-парад пожарной техники

30.04.2017 в 09:22 Общество

В День пожарной охраны, 30 апреля, в Барнауле пройдет парад пожарной техники. Мероприятие состоится на площади Свободы с 11 до 14 часов. 

На площади будет установлена сцена, на которой выступят творческие коллективы. Также гости смогут познакомиться с экспонатами музея "Мир времени", приобрести сувениры, продегустировать и купить фитопродукцию, которая производится по рецептам создателя музея, врача-онколога, фитотерапевта Корепанова Сергея Валерьевича.

Вырученные в этот день средства от продажи сувениров и фитопродукции пойдут в фонд "Связь времен" на восстановление "Аптеки Крюгер" - будущего дома музея "Мир времени". Имя каждого благотворителя впишут в специальную Книгу почета, которая уже сейчас для музея - самый ценный экспонат.

"Как известно, ровно 100 лет назад, 2 мая 1917 года (современный календарь - 15 мая) в Барнауле случился один из самых разрушительных городских пожаров за всю историю России, сравнимый только с Московским пожаром 1812 года", - рассказали о событии в музее "Мир времени".

"Огнем была охвачена центральная часть города, было уничтожено около 60 кварталов, в том числе городская управа, окружной суд, отделения уездной и городской милиции, казначейство, Дом революции, городская библиотека, телефонная, электрическая и водопроводные станции, городская амбулатория, Управление Алтайской железной дороги, казармы Барнаульского полка, 13 учебных заведений и многое-многое другое.

Сгорели многие жилые дома на улицах Гоголевской, Пушкинской, Петропавловской, Московском проспекте… Без крова осталась треть населения города, а это 20 тысяч человек.

Кроме человеческих жертв и материального ущерба от пожара пострадала городская архитектура. В огне были уничтожены многие памятники истории и архитектуры XVIII-XX веков - почти все деревянные постройки в центре Барнаула и часть кирпичных строений. После пожара 1917 года Барнаул практически "восстал из пепла"!"

Музей "Мир времени" и благотворительный фонд "Связь времен" хотят напомнить об этом событии горожанам. А также привлечь  внимание общественности к спасению одного из немногих уцелевших в тот день зданий  - памятника  деревянного зодчества, известного в исторических источниках как "Аптека Крюгер" и первый радиоузел в Барнауле (с  1929 года).

Программа мероприятия:

- Выступление творческих коллективов,
- Знакомство с экспонатами музея "Мир времени",
- Участие в акции "Мое имя в истории Барнаула,
- Парад-показ пожарной техники,
- Фотосессии с экспонатами и пожарными машинами,
- Викторины, конкурсы, призы, дегустация и многое другое.

Фото: "Парад пожарной техники - 2016", ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

 

Просмотров/предпросмотров: 2100/30
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

13
Наталья Павлова

Интересно было?

1 мая 2017 в 09:20
0
590,7
Герман Рожков

Я пойду. Заметку сделал себе

25 апреля 2017 в 21:28
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях