Предложить новость
 
Главная Новости В алтайском селе дом пенсионеров смыло рекой (фото)

В алтайском селе дом пенсионеров смыло рекой (фото)

03.05.2017 в 09:44 Общество

В селе Курья Алтайского края днем 27 апреля дом смыло рекой. О том, что строение может вот-вот упасть в реку Локтевку хозяева поняли за 3 дня до происшествия. Поэтому заранее вынесли вещи, а сами перебрались в баню.

"В тот день мы как раз ездили в администрацию, напомнить о тяжелой ситуации с размытым у дома берегом. Подъезжая обратно к дому, услышали страшный скрежет, грохот, треск. А уже через минуту он начал клониться к берегу и упал прямо в реку! Все, кто был рядом, сбежались, но что тут уже сделаешь, помочь было уже нечем", - рассказала "КП"  хозяйка дома Людмила Телегина.

В администрации района пояснили, что ситуация произошла не из-за паводка, река в этом месте постоянно меняет русло, и укреплять этот берег власти не будут. Других домов в зоне риска там нет.

По словам пострадавших от стихии хозяев, теперь им негде жить. А подобная участь может постигнуть и соседние дома. "У ближайшего соседа берег осыпался почти до сарая. Через год вода дойдет и до других домов", - уверены Телегины.

Последние три года Телегины неоднократно обращались в администрацию района с жалобами, просили укрепить берег. Но в администрации говорят, что денег на берегоукрепление нет.

Глава администрации района Вячеслав Ковшов рассказал, что все риски имущественного характера несет собственник помещения. К тому же дом семьи Телегиных был ими застрахован в прошлом году, и теперь они получат страховку, которой должно хватить на покупку жилья. 

"Маневренного фонда у нас, к сожалению, тоже нет, и поселить нам их просто некуда. Мы со своей стороны, конечно, выплатим небольшую сумму помощи. Его искренне жалко, мы постараемся помочь, чем сможем", - сказал Ковшов.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации, КП.

Просмотров/предпросмотров: 5832/35
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

вот это жуть

3 мая 2017 в 11:44
0
590,7
Герман Рожков

Такой аккуратный домик был.

3 мая 2017 в 10:32
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях