Предложить новость
 
Главная Новости В интернете продают засекреченный брежневский лимузин ЗИЛ-114

В интернете продают засекреченный брежневский лимузин ЗИЛ-114

07.05.2017 в 13:35 Автоновости

В интернете на специализированном сайте выставили на продажу брежневский лимузин ЗИЛ-114. Подобные автомобили обслуживали Центральный комитет Компартии СССР и союзных республик. Серийное производство этих авто было запущено только после тщательного осмотра предварительного образца Леонидом Брежневым.

Всего с 1967 по 1978 годы на заводе ЗИЛ собрали 113 таких автомобилей. Лимузин оснащался 7-литровым мотором мощностью 300 л.с. с алюминиевым блоком цилиндров, четырехкамерным карбюратором и транзисторной системой зажигания, автоматической коробкой передач, дисковыми тормозами, бесшкворневой передней подвеской, кондиционером и стеклоподъемниками с электроприводом - в том числе для перегородки внутри салона, пишет "Российская газета".

По протоколу, который существовал в советские времена, когда с момента выпуска автомобиля проходило 10 лет, машина возвращалась из кремлевского гаража обратно на завод. Это исключало попадание машин в частные руки, так как конструкция лимузинов была строго засекречена. Все экземпляры, в том числе в абсолютно исправном состоянии, были обречены на уничтожение с помощью автогена и пресса.

Как считают эксперты, лишь единицы из них могли "дожить" до сегодняшнего дня. Кто владелец продаваемой машины, неизвестно, также неясно, как машина попала в частные руки. Стоимость данного авто на сайте 18 млн рублей.

Фото: nation-news.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1236/73
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях