Предложить новость
 
Главная Новости Водителей-хамов, не пропускающих "скорую", теперь могут лишить прав или посадить

Водителей-хамов, не пропускающих "скорую", теперь могут лишить прав или посадить

14.06.2017 в 09:50 Автоновости

В Госдуме придумали, как бороться с нарушителями, которые не пропускают "скорую". Череда подобных инцидентов прошла за последний год в России.

Для автовладельцев, не пропустивших машину медиков, предусматривается административна и даже уголовная ответственность.

Если медика не пускают к пациенту, на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей или арест на 15 суток. Если же речь идет о непропуске машины "скорой", водителю грозит штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на 1,5-2 года, пишут "Известия".

В том случае, если же водитель не уступил "скорой" и по этой причине пациент получил тяжкий вред здоровью или скончался, то водителю уже будет грозить уголовная ответственность: наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Появится и соответствующая статья в УК РФ "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи".

Сейчас, согласно КоАП, непропуск машины со спецсигналом наказывается либо штрафом в 500 рублей, либо лишением прав на 1–3 месяца.

В статьи 115 и 119 УК "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" также предлагается включить ответственность за совершение аналогичных преступлений в отношении граждан при исполнении ими служебных обязанностей. В первом случае нарушителю закона может грозить лишение свободы до 2 лет, во втором — до 5.

Документ уже поддержали правительство и Верховный суд.

Фото: Алтайская правда.

Просмотров/предпросмотров: 1466/141
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Для таких надо выделять не деньги на содержание, а места на кладбище.

14 июня 2017 в 15:20
0
590,7
Герман Рожков

Раньше бы расстреляли или на каторгу сослали бы за совершение преступлений в отношении граждан при исполнении ими служебных обязанностей.

14 июня 2017 в 15:20
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях