Предложить новость
 
Главная Новости Жители Республики Алтай опасаются экологической катастрофы, поэтому создали петицию

Жители Республики Алтай опасаются экологической катастрофы, поэтому создали петицию

27.06.2017 в 11:29 Общество

Жители Республики Алтай создали петицию, в которой просят власти РФ запретить добычу золота в районе Телецкого озера.

"Запретите золотодобычу рядом с Телецким озером! Не дайте отравить цианидами объект ЮНЕСКО! Не дайте разрушить наш дом!" - под таким призывом поставили подписи уже более 2,6 тыс. пользователей интернета на сайте Change.org и 1 835 жителей сел Ново-Троицк, Кебезень, Усть-Пыжа, Тулой, Иогач, Артыбаш, Турочак, Яйлю, Бийка, Курмач-Байгол, пишут "Новости Горного Алтая".

Авторы петиции утверждают, что на территории Артыбашского сельского поселения в 8 км от Телецкого озера золотопромышленники намерены начать добычу и переработку золота с применением технологии кучного выщелачивания с использованием цианида натрия.

"Этот химикат смертелен для человека, животных и рыб даже в самых минимальных дозах. Во многих странах мира эта технология запрещена из-за высокой степени опасности и непоправимого воздействия на окружающую среду. При любой, даже незначительной, утечке или аварии ядохимикаты попадут в реки Чуря, Пыжа, Бия, что приведет к глобальной экологической катастрофе, так как эти реки формируют водоток центра Сибири - реки Обь, в бассейне которой проживают и пользуются водой, в том числе для питьевого водоснабжения, около 5 млн человек".

В петиции говорится, что инициатор проекта по добыче золота - компания "Алтайская корона", уже имеет негативный опыт проведения рекультивационных работ в Турочакском районе

"Брошенный прииск в селе Чуйка Турочакского района, безжизненный лунный ландшафт вместо живой сакральной кедровой тайги - результат работы этой организации. В связи с чем у нас возникают серьезные опасения... <...>", - сказано в документе.

Читайте также: 

Жители Иркутска выступили против продажи байкальской воды Китаю.

Фото: myrussianland.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1207/20
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Хотя в РОИ продуктивнее будет

27 июня 2017 в 15:17
0
590,7
Герман Рожков

Надо подписать.

27 июня 2017 в 15:17
0
465,3
Сеньорита

я тоже подпишусь

27 июня 2017 в 13:27
0
 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях