Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульский каякер стал первопроходцем водопада Гумбольдта на реке Иня

Барнаульский каякер стал первопроходцем водопада Гумбольдта на реке Иня

27.06.2017 в 12:17 Общество

Не Америкой единой! Уже известный вам барнаульский каякер Кирилл Косогоров решил показать, что и в наших краях есть достойные пороги и водопады.

Кто-то скажет, что сложные реки в основном сосредоточены в Республике Алтай. Но Кирилл посетил один из самых удаленных уголков Алтайского края и нашел место для очередного подвига - теперь на реке Иня.

Чтобы добраться до нее, каякерам пришлось пройти 20 км с 35-килограмовыми лодками за спиной. Преодолеть перевал, где кончается зона леса, и набрать при этом около 1 000 метров в высоту. Все это потребовалось для того, чтобы подняться к самым верховьям реки, где сосредоточены сложные пороги и водопады. Это самое труднодоступное и дикое место во всем Западном Алтае. 

Верхняя секция реки начинается с водопада, названого в честь Александра Гумбольдта, путешествующего по Алтаю около 180 лет назад. Вся река сжимается до узкого желоба, а потом падает с 7-метровой высоты буквально в 3-х метрах от вертикальной скальной стенки. До минувших выходных этот водопад еще никем не был пройден. Но теперь можно с городостью сказать: "Он пройден барнаульским каякером Кириллом Косогоровым". 

"Это очень сложный в плане техники водопад, - комментирует Кирилл Косогоров. - Большая удаленность от цивилизации делает любую ошибку фатальной. Благодаря моему опыту я смог все правильно рассчитать и успешно прыгнуть в этот водопад". 

Всего каякеры прошли более 75 км по реке, стартовав на отметке 1 320 метров над уровнем моря и завершив маршрут в деревне Чинета, на высоте 350 метров.

Читайте также:

Видео экстремального спуска с водопада с флагом Barnaul22 в Америке.

Барнаулец Кирилл Косогоров рассказал о своем путешествии по Америке.

Фото: Кирилл Косогоров. Видео: AltaiKayak.

Просмотров/предпросмотров: 3124/19
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

вот это - круто!!

27 июня 2017 в 13:21
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях