Предложить новость
 
Главная Новости Манжерокское озеро спасут от гибели и обустроят на нем современный пляж

Манжерокское озеро спасут от гибели и обустроят на нем современный пляж

15.07.2017 в 12:05 Общество

В скором будущем на Манжерокском озере появится современная пляжная зона. Проект был разработан еще в 2016 году, а недавно (4 июля) прошел аукцион на выполнение работ по реабилитации озера и определен подрядчик.

Согласно контакту, стоимость которого составляет 72 млн рублей, на первом этапе на озере проведут выемку иловых отложений. Предполагается убрать 203 тыс. кубометров ила, пишут "Новости Горного Алтая".

При этом глубина озера увеличится в среднем на 1,5 метра, сейчас же максимальная глубина составляет 3 метра.

На втором этапе планируется благоустройство пляжной зоны: с левой стороны озера – на федеральные средства, с правой работы проведет ГЛК "Манжерок".

К слову, проведение работ запланировано таким образом, чтобы не не навредить плантациям реликтового растения чилима и водяных лилий, которыми славится озеро. Цель программы – спасти озеро от гибели, сохранить его первозданность и уникальность.

В то же время, когда работы по реабилитации будут завершены, в этом месте возникнет привлекательный всесезонный туристический кластер, включающий горнолыжный, гостиничный, ресторанный, развлекательный комплексы и пляжную зону.

Фото: myputnik.com.

Просмотров/предпросмотров: 1190/23
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях