Предложить новость
 
Главная Новости Что будет с пл. Свободы, на которой нашли захоронение 18 века?

Что будет с пл. Свободы, на которой нашли захоронение 18 века?

05.07.2017 в 10:30 Общество

Человеческие останки, которые нашли коммунальщики 14 июня на площади Свободы прошли медико-криминалистическу экспертизу. В Следственном комитете сообщили, что останки имеют давностный характер и принадлежат четверым лицам.

По результатам проведенной доследственной проверки следователем принято решение об отказе возбуждения уголовного дела за отсутствием события преступления - уточнили в пресс-службе СКР по Алтайскому краю.

Многих горожане знают, что 200 лет на Соборной площади в районе пересечения улицы Ползунова и пр. Социалистического находилось первая барнаульская православная церковь, а рядом кладбище. Здесь хоронили известных жителей города, в том числе там был погребен первый управляющий алтайскими заводами Андрей Беэр и изобретатель паровой машины Иван Ползунов, сообщает "Катунь24".

Согласно акту, территория первого городского кладбища расположена в пределах сквера на площади Свободы. Поэтому коммунальщики не предполагали, что на месте строительства трубы могут оказаться захоронения. ​Однако на месте находки находилась часовня иконы Божией Матери "Достойно есть". По одной из версий, останки принадлежат кладбищу у часовни. Представители барнаульской епархии хотят увековечить мемориалом место, вокруг которого и строился город. ​

На данный момент на месте находки все еще продолжают трудиться коммунальщики. Но территория, где были найдены останки, получила особый статус. Уже в ближайшее время единственные работы, которые можно будет проводить на площади Свободы, будут археологическими.

Фото: politsib.ru.

Просмотров/предпросмотров: 4430/20
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Это только одна улочка Барнаула, кто знает что под землей у нас. Мы все проваливаемся и проваливаемся. Нам нужны землетрясения.

6 июля 2017 в 19:45
0
383
Евгений КузьминСеньорита

чем?) тем что по всему центру сплошь могильник?

5 июля 2017 в 19:16
0
465,3
Сеньорита

история будоражит..)

5 июля 2017 в 10:59
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях