Предложить новость
 
Главная Новости Жителям Алтая предлагают придумать имена птенцам соколов-балобанов

Жителям Алтая предлагают придумать имена птенцам соколов-балобанов

05.07.2017 в 14:57 Общество

Сотрудники Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай объявили конкурс имен для трех птенцов соколов-балобанов. Один из них - приемыш, который приехал из Москвы.

Его в числе других двух птенцов весной подсадили к паре, у которой вывелись еще четверо своих. Взрослые птицы не разделяли малышей на чужих и родных и заботились обо всех одинаково. Однако на Алтае природного корма стало мало, специалистам пришлось подкармливать семью приемных родителей: закидывать в гнездо специальную подкормку.

К несчастью, спустя неделю из гнезда исчезли два птенца. Установленная рядом камера помогла разъяснить ситуацию. Оказалось, что их — одного родного и приемного — унес филин.

Оставшиеся пять птенцов сейчас уже встали на крыло и покинули гнездо. На троих из них - одного московского и двоих родных птенцов пернатой пары - перед вылетом надели специальные GPS-трекеры, которые помогут следить за их судьбой.

Именно этим птицам (два самца и одна самка) предлагают придумать имена. Свои варианты можно отправить на адрес: eco@sailugem.ru. Авторов лучших имен для соколов-балобанов ждут призы.

Для справки: За последние 20 лет ареал балобана катастрофически сократился. Хищная птица, некогда обитавшая сплошной полосой от гор Центральной и Восточной Европы до Приморья, сейчас сохранилась в Казахстане и Алтае-Саянском регионе. Численность сокола-балобана в России составляет менее 15 тысяч гнездящихся пар, и она продолжает сокращаться. Браконьеры практически уничтожили алтайскую популяцию. 

Читайте также:

"Наскальную живопись" туристов выжигали огнем, шлифовали и закрашивали (фото).

Фото: sailugem.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1183/24
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Можно само нарицательное имя оставить, звучит.

6 июля 2017 в 19:40
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях