Предложить новость
 
Главная Новости На месте знаменитых Пазырыкских курганов создают музей под открытым небом (фото)

На месте знаменитых Пазырыкских курганов создают музей под открытым небом (фото)

10.08.2017 в 10:46 Общество

Ученые, рабочие и власти Республики Алтай создают в урочище Пазырык у села Балыктуюль музей под открытым небом. Речь идет об известных Пазырыкских царских курганах скифского времени.

В планах в течение нескольких лет на месте раскопок, во время которых были найдены знаменитая колесница, ковры, мумии мужчины и женщины, другие уникальные вещи, которые укладывали с умершими вождями в их могилы, создать музейное пространство, открытое для посещения. Кстати, сейчас находки из курганов хранятся в Государственном Эрмитаже и требуют особых условий хранения.

Во время раскопок также удалось зафиксировать некоторые архитектурные элементы насыпи большого пятого кургана, и следы костров, которые пазырыкцы жгли у кургана во время похорон вождя.

Будущий музейный комплекс будет состоять из павильона, где представят экспозицию и сувениры, и восстановленного могильника. Там же будут выставлены и хорошие копии предметов из больших Пазырыкских курганов.

Также через СМИ ученые решили обратиться с просьбой и предупреждением к местным жителям, и туристам: "Если вы сейчас хотите посетить эти памятники, оставляйте машину возле дороги, а туда отправляйтесь пешком. Иначе вы причините вред курганам и другим объектам, ведь зачастую машины едут прямо через курганы поменьше, не замечая их".

Читайте также:

На Алтае исследователи изучили каменные скульптуры грифона и дракона.

Фото: altai-republic.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1246/20
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Надо будет съездить потом

12 августа 2017 в 20:55
0
465,3
Сеньорита

история!!

10 августа 2017 в 13:39
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях