Предложить новость
 
Главная Новости Минэкономразвития рассмотрит проект переноса столицы России в Сибирь

Минэкономразвития рассмотрит проект переноса столицы России в Сибирь

21.08.2017 в 15:00 Общество

Демограф, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов накануне предложил президенту РФ Владимиру Путину перенести столицу государства за Урал. По его оценке, это необходимо сделать для сохранения геополитических преимуществ страны.

Свой проект демограф назвал "Доктрина размосквичивания", в котором отметил, что сейчас Россия "гиперцентрализирована": Москва и область вобрали в себя практически пятую часть всего населения страны, пишет РГ.

Крупнов предлагает сделать приоритетными областями развития - Сибирь и Дальний Восток. А "размосквичить" Россию с помощью новых городов и новой сопроводительной инфраструктуры.

"Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в 7–10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы", - утверждает научный сотрудник.

В настоящий момент проект переноса столицы из Москвы за Урал передан в Министерство экономического развития России. В скором времени ведомство должно дать ответ.

Читайте также:

Какие небоскребы построят в Барнауле в ближайшее время (схемы проектов).

Фото: Белка-Тур.

Просмотров/предпросмотров: 1714/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях