Предложить новость
 
Главная Новости В районе Алтайского края нашли краснокнижную бабочку, которую не встречали более 20 лет

В районе Алтайского края нашли краснокнижную бабочку, которую не встречали более 20 лет

29.08.2017 в 10:38 Общество

Сенсационная находка - именно так говорят алтайские энтомологи, биологи, натуралисты о присутствии редкого вида бабочки в Алтайском крае. Апполон, речь идет о крупной бабочке из семейства парусников, недавно была найдена в Топчихинском районе энтомологом-любителем, барнаульцем Игорем Волгиным.

Стоит отметить, что этот вид - один из наиболее редких видов насекомых в Европе. Во многих странах он полностью исчез. Причиной этого является чрезвычайная оседлость, привязка к местам обитания его кормовых растений. В горах Урала, Средней Азии, Казахстана и Южной Сибири аполлон чувствует себя вольготно, чего не скажешь о степных подвидах, которые в основной массе исчезли (например, в Крыму, ряде областей европейской России, большинстве стран Центральной Европы).

В степях Алтайского края обитает уникальный подвид meinhardi. Впервые он был отмечен энтомологом В.В. Внуковским в 1920-х гг. в окрестностях Барнаула, нескольких селах Каменского уезда Алтайской губернии. Позже был найден в 1980-х годах в Панкрушихинском районе. Дальнейшие поиски не увенчались успехом, ведь любая обработка ядохимикатами, распашка, перевыпас скота – и популяция может погибнуть.

"Жители Топчихинского района могут гордиться, что на их землях обитает уникальная, исчезнувшая в большинстве местообитаний бабочка. В следующем году исследуем уникальную популяцию, ее численность, состояние. Будут предложены и необходимые меры охраны", - рассказали о планах в пресс-службе АлтГУ.

Читайте также:

Барнаульцы опустили в Обь десятки светящихся "цветов" (фото).

Фото: asu.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1011/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10,2
Вера и К

Бабочку аполлон я обнаружила на склоне горы Синюха в Алтайском крае в 2014 году. Моя фотография "Аполлон" участвовала в читать полностью..

29 августа 2017 в 14:35
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях