Предложить новость
 
Главная Новости "Сбербанк" прокомментировал ситуацию с переводом всех дебетовых карт в овердрафтные

"Сбербанк" прокомментировал ситуацию с переводом всех дебетовых карт в овердрафтные

11.09.2017 в 16:13 Общество

Накануне в ряде регионов России начали распространяться сообщения об изменении "Сбербанком" статуса дебетовых банковских карт на овердрафтные. Многочисленные посты и рассылка в соцсети, пожалуй, привели в беспокойство даже тех, у кого и вовсе нет каких-либо карт. Информацию прислали и в Barnaul22, публикуем текст с кратким содержанием.

"Друзья! Если вы еще не в курсе, то ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! "Сбербанк" вчера совершил махинацию века, переведя все дебетовые карты без согласия клиентов в статус овердрафтных. Это значит, что теперь:

1. Вы можете уходить в минус, даже если у вас О на карте (штрафы и обслуживание карты все-таки будут списывать в минус);
2. Этот статус означает, что теперь на вашей карте не только ваши личные активы, но и активы банка. И тут происходит замечательное. Если вам на карту перевели энную сумму, вам пришло оповещение, и вы тут же сняли сумму или перевели на другой счёт, то с вас тоже спишут процент.

Сотрудники банка объясняют это так: эта сумма только номинально поступила на ваш счёт, но до лицевого счёта ещё не дошла, поэтому эти деньги вы по сути "занимаете" у банка, за что с вас тоже спишут процент при поступлении уже ваших денег на лицевой счёт.

В этой истории прекрасно все: и нарушение договора на таком масштабном уровне, и неоповещение клиентов о принудительном кредитовании. Остап Бендер отдыхает!"

Впрочем в самом банке информацию опровергли: "Никаких изменений в условиях обслуживания карт "Сбербанк" не производил. В мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" дебетовые карты действительно могут отображаться как овердрафтные, но это связано с техническими особенностями и обусловливает корректную работу с платежами. Кроме того, ранее у владельцев некоторых дебетовых карточек была возможность подключить овердрафт, но сейчас такая услуга организацией не предоставляется", - говорится в сообщении банка на сайте bfm.ru.

Читайте также:

"Сбербанк" начнет выдавать водительские права и паспорта.

Фото: kreditorpro.ru.

Просмотров/предпросмотров: 4360/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Прочитав первый абзац, возникла мысль сжечь карточку и заблокировать ее.

11 сентября 2017 в 22:51
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях