Предложить новость
 
Главная Новости Что нашли археологи на месте скифского захоронения под Белокурихой (фото)

Что нашли археологи на месте скифского захоронения под Белокурихой (фото)

28.09.2017 в 13:21 Общество

Алтайские ученые исследовали обнаруженный недавно рядом с Белокурихой курган скифской эпохи и рассказали об удивительных находках.

Раскопки велись на площади 200 квадратных метров. В ходе археологических работ экспедиции было установлено, что памятник многослойный. С одной стороны располагались каменные инструменты (пластины, скребки на щепах, каменные ножи и т.д.), датируемые концом каменного века. С другой стороны была найдена керамическая посуда периода начала раннего железного века. Здесь же нашли и несколько погребений.

Основное захоронение - взрослой женщины: каменный курган, сделанный в центре выложенного каменного кольца.

"Женщина уложена в деревянный ящик, головой на северо-восток, с повернутыми вбок ногами. У ее головы стоял керамический сосуд. В погребении мы нашли также три бусинки. Все эти признаки – погребальный обряд, сооружение курганной насыпи и т.д. – говорят о том, что это захоронение скифского времени периода раннего железного века, относящееся к родственной пазырыкской культуре Горного Алтая", - рассказал ученый АлтГУ, к.и.н. Дмитрий Папин. К слову, к ней же относится знаменитая "принцесса Укока".

На территории раскопок также были обнаружены погребения взрослых и детей, сделанные по аналогичному обряду, но имеющие определенную специфику. В частности, групповое захоронение.

С точки зрения археологии этот регион является терра инкогнита – практически неисследованной территорией. Вполне возможно, что в будущем исследователей ждут новые интересные открытия.

Читайте также:

Фото: gorno-altaisk.ru, biysk-ok.ru.

Просмотров/предпросмотров: 3795/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман РожковСеньорита

Вообще )

30 сентября 2017 в 23:32
0
465,3
Сеньорита

прямо дух древности!!)

29 сентября 2017 в 10:28
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях