Предложить новость
 
Главная Новости Стритрейсерам и организаторам гонок грозят миллионные штрафы или реальные сроки

Стритрейсерам и организаторам гонок грозят миллионные штрафы или реальные сроки

29.09.2017 в 14:42 Автоновости

Любителей поучаствовать в гонках в будущем могут ждать большие штрафы или тюремные сроки. С такой инициативой выступили члены рабочей группы Госдумы.

Уличные гонки предлагают квалифицировать как "грубое нарушение общественного порядка". А от степени тяжести нарушения ПДД будет зависеть мера ответственности. Их могут квалифицировать по административным либо по уголовным статьям, уточняют "Известия".

Организаторам незаконных авто- или мотосоревнований будет грозить штраф в 800 тыс. рублей, а их участникам - 1-3 млн рублей с конфискацией автомобилей и выручки. 

Также за проезд по тротуару, если автовладелец действовал из хулиганских побуждений, предлагается наказывать штрафом до 50 тыс. рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Но если при этом была угроза жизни и здоровью пешеходов, уничтожение чужого имущества, то нарушителю может грозить штраф уже до 300–500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.

В качестве профилактики повторных нарушений рассматривается введение залога: он будет изыматься в пользу государства, если уличный гонщик еще раз нарушит закон. Одновременно с ужесточением наказания, эксперты говорят о необходимости развивать систему автодромов и вовлекать молодежь в профессиональный спорт.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 976/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Если догонят еще xD

29 сентября 2017 в 21:53
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях