Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульцы жалуются на нечищенные дороги в краевой столице (фото)

Барнаульцы жалуются на нечищенные дороги в краевой столице (фото)

11.01.2018 в 12:25 Автоновости

Жители краевой столицы жалуются на то, что дороги плохо очищают от снега. Из-за этого осложнено движение на основных магистралях города. В пробках в часы пик проспект Ленина, Павловский и Змеиногорский тракты и ряд других улиц.

"Может все дело в том, что спецслужбы и дворники халтурят?" - написал свое мнение в "КП на Алтае" житель столицы.

За разъяснением ситуации издание обратилось в пресс-службу мэрии. По данным за 10 января, на дорогах краевой столицы работало больше 80 единиц техники.

"Дорожные службы города работают в непрерывном режиме. Дневная смена – до 20:00, ночная – с 20:00. Днем на уборке улиц задействовано около 80 единиц техники, в особо напряженные дни – до 130 единиц, - рассказали в мэрии. - В первую очередь, снег и лед удаляется с улиц, по которым проходят маршруты общественного транспорта, то есть улицы, относящиеся к I и II категориям".

Как выяснили журналисты, дорожники наносят пескосоляную смесь по снегу, чтобы ее не раскидало колесами автомобилей, и она осталась на дороге. После этого через пару часов ее убирает техника. Согласно нормативу, техника должна подметать проезжую часть, когда рыхлая снежная масса достигает 2,5-3 см. При затяжном снегопаде техника убирает улицы после каждых пяти сантиметров выпавшего снега.

Жалуются автомобилисты также на накатанную колею и на нечищенный снег у обочин дороги. "Снег совсем не убирают от обочин. Едешь по Северо-Западной, там с полметра от края дороги этот отвал. На него не наедешь – опасно, а дорога и без того узкая. В результате машины жмутся друг к другу. Чуть мотнет автомобиль в сторону – вот тебе и авария", - поделился наблюдением барнаульский автомобилист Андрей Нестеров.

Сделав несколько снимков в разных районах города днем 10 января, журналисты обратились к эксперту - специалисту, занимающемуся содержанием дорог в Кемерово, Денису Качалке, и вот его вердикт:

- Сработали плохо. Если вовремя не подмести обработанные смесью улицы, образуется снежно-ледяной накат. Исходя из опыта, двух часов и четырех машин достаточно, чтобы убрать основные магистрали такого города, как Барнаул или Кемерово. Еще меня смущает снимок, где бабушка переходит заснеженный пешеходный переход. Такие места должны быть расчищены. У нас за такое содержание могли бы снять с должности начальника участка".

Читайте также:

Фото: Олег Укладов, Иван Олексюк.

Просмотров/предпросмотров: 1106/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях