Предложить новость
 
Главная Новости Две купели к празднику Крещения оборудуют в Барнауле

Две купели к празднику Крещения оборудуют в Барнауле

15.01.2018 в 13:31 Общество

В регионе началась подготовка к празднику Крещение Господне. Традиционно 19 января в Барнауле и районах будут организованы купели, в которые смогут окунуться верующие.

Сейчас специалисты измеряют толщину льда на водоемах - она составляет от 22 до 60 см. Это значит, что никаких ограничений нет. 

По региону будут открыты около 50 купелей. В Барнауле оборудуют две – на озере Пионерском и на Оби в районе речного вокзала. Толщина льда на реке сейчас составляет 50 сантиметров. Такой лед может выдержать более ста человек.

О погоде...

В Крещение синоптики прогнозируют ясную и морозную погоду. Осадков не предвидится. Температура воздуха в ночь на пятницу, 19 января, опустится до -22... -27 градусов, местами до -34, днем - до -20.

Считается, что в ночь на 19 января (в полночь) вся вода - в реках, водоемах и даже водопроводная - становится святой. Однако сам обряд омовения в Иордани способствует укреплению здоровья и закаляет тело. Но грехи, вопреки сообщениям СМИ, не смывает.

Врачи не рекомендуют!

Медики рекомендуют проводить обряд людям с крепким здоровьем, а также не принимать участия в купаниях тем, кто страдает простудными, воспалительными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, также противопоказаны окунания при диабете, глаукоме, некоторых болезнях щитовидной железы, простатите и гинекологических проблемах.

Не рекомендуют купать в мороз детей, так как у них несовершенна система терморегуляции, в следствие чего может быстро наступить обморожение. Строго воспрещается купаться людям в состоянии алкогольного опьянения. Принимать пищу можно не позднее, чем за два часа до обряда.

Как совершать обряд?

Прежде чем войти в воду, необходимо подготовиться: снять верхнюю одежду, спустя пару минут обувь, еще через некоторое время разденьться полностью и сразу заходить в воду. Стоять голыми на морозе - запрещено. 

Пребывать в воде можно не более двух минут, а заходить следует осторожно и постепенно. После окунания следует обтереться сухим полотенцем, одеться и выпить кружку горячего чая.

Читайте также:

Фото: Амител.

Просмотров/предпросмотров: 1607/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях