Предложить новость
 
Главная Новости Застройщик пытается выселить хоспис из старого здания в центре Барнаула

Застройщик пытается выселить хоспис из старого здания в центре Барнаула

15.01.2018 в 17:33 Общество

В столице Алтайского края разворачивается серьезная ситуация вокруг частного и единственного хосписа, который располагается по адресу: ул. Анатолия, 102. По словам директора учреждения Валентины Карповой, место в центре Барнаула присмотрел застройщик. А ее вместе с 40 тяжело больными постояльцами пытаются выгнать на улицу. К тому же чиновники сказали "Освобождайте".

По закону с 2011 года люди, страдающие неизлечимыми заболеваниями, находятся под охраной государства. Таких больных нельзя бросать на произвол судьбы, они должны содержаться в хосписах, клиниках сестринского ухода. Ответственность за жизнь инкурабельных больных возложена на органы здравоохранения и социальной защиты. Допускается, что хосписы могут быть не только государственными, но и частными.

У алтайского хосписа имеется лицензия Минздрава - и пока только это спасает от выгона. "Но создать невыносимые условия, чтобы Карпова со своими стариками сама куда-то делась - легче легкого", - говорит директор.

Как пишет издание "Такие дела", хоспис хотят закрыть не первый год. В суд обращалась городская прокуратура, которая обвиняла учреждение в незаконном обороте наркотиков. "На меня ополчились все - судебные приставы, прокуратура. Откуда только не было здесь проверяющих. У меня лицензия Минздрава на медицинскую деятельность, каждую пустую ампулу мы сдаем в поликлинику! - говорит Карпова. - Пожарные сказали, должна быть внешняя лестница со второго этажа, сделаете - и можете спокойно дальше работать. Ну еще, говорят, маски от задымления и носилки купите. Все купила, все сделала - заявили, что больных нельзя держать на втором этаже! Пришлось искать другое здание".

Несмотря на то, что пребывание в хосписе стоит 23-25 тысяч в месяц, в нем лежит много людей, за которых вообще никто не платит (речь идет об одиноких стариках и тех, о которых совсем забыли родные). Поэтому когда в январе 2017 года власти ввели арендную плату за помещение на Анатолия, за три месяца накопился долг в 330 тысяч.

В связи с переездом накопленные для погашения долга средства пришлось потратить на ремонт помещения на ул. Короленко. Но и оттуда вскоре попросили. Оказалось, кто-то из жильцов дома написал в прокуратуру жалобу с требованием выселить "этих туберкулезников и ВИЧ-инфицированных!". Хотя в хосписе больные только с онкологическими заболеваниями.

После скитаний по зданиям, траты денег на ремонт и обращений к властям, было принято решение восстановить безвозмездную аренду здания на ул. Анатолия, 102 до конца 2018 года. Долг в 330 тысяч сняли. Однако земля - по-прежнему лакомый кусочек для застройщика и, вероятно, попытки выселить учреждение из здания продолжатся. Теперь Валентина Васильевна ждет, чем дело кончится.

Фото: takiedela.ru.

Просмотров/предпросмотров: 2051/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях