Предложить новость
 
Главная Новости Охотники Республики Алтай взяли под опеку снежных барсов (фото)

Охотники Республики Алтай взяли под опеку снежных барсов (фото)

22.01.2018 в 12:52 Общество

В 2017 году Всемирный фонд дикой природы и компания Pernod Ricard Rouss стали сотрудничать с охотниками Республики Алтай. Цель проекта - сохранить редкого хищника (ирбиса) и отказаться от единовременной выгоды от продажи шкуры убитого животного.

Участвовать в проекте согласились семеро жителей Улаганского и Кош-Агачского районов. Они стали помощниками специалистов в сфере сохранения снежного барса. Все они - потомственные скотоводы и охотники, отлично знают места и звериные тропы, по наследству передают секреты охотничьего мастерства, пишут "Новости Горного Алтая".

Каждому участнику программы были выданы фотоловушки и закреплен определенный участок. Охотники контролируют территорию, снимая петли и капканы, сообщают о встреченных природоохранных нарушениях. Также передают специалистам карты памяти с камер.

С помощью этих охотников специалисты следят за жизнью одного из самых известных ирбисов Алтая - Крюка, которого камеры фиксируют с 2012 года. В объективы попалась и самка, которую пока назвали Ю-1, еще один самец Крюк-2 и еще один ирбис.

"Как мы и думали, местные охотники знают ирбисиные тропы и места появления хищника лучше ученых. Кто знает, остались ли бы эти снежные барсы в живых, не предложи мы охотникам альтернативу в виде изучения зверя и премии за сохранение ирбиса, - говорят специалисты. - К концу года, если снежные барсы на вверенном охотнику участке живы и здоровы, и фиксируются камерами, то охотник получает денежное вознаграждение в 20-30 тысяч (примерный эквивалент заработку от продажи шкуры) и компенсацию расходов на полевые работы".

Читайте также:

Фото: Новости Горного Алтая.

Просмотров/предпросмотров: 1545/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях