Предложить новость
 
Главная Новости В России продолжительное сожительство могут приравнять к законному браку

В России продолжительное сожительство могут приравнять к законному браку

22.01.2018 в 15:07 Общество

Сегодня официальным признается брак, который зарегистрирован в соответствующих органах государственной власти (гражданский брак). И если одна часть мужчин и женщин предпочитают брачные узы, то другие, обычно по инициативе сильной половины человечества, предпочитают сожительство.

Однако с точки зрения закона такой вид совместного проживания не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов союза в весьма уязвимое положение.

Это решили исправить законодатели и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который может дополнить Семейный кодекс РФ понятием "фактические брачные отношения".

Согласно документу, таким будет признаваться совместное проживание граждан в течение 5 лет либо совместное проживание в течение 2 лет и наличие общего ребенка (общих детей). Также это повлечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством. Например, имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться совместной собственностью, пишет ТАСС.

Отмечается, что к мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак: они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками.

Читайте также:

Фото: minskblog.

Просмотров/предпросмотров: 1191/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях