Предложить новость
 
Главная Новости Грядут проверки: АЗС накажут многомиллионными штрафами за недолив или некачественный бензин

Грядут проверки: АЗС накажут многомиллионными штрафами за недолив или некачественный бензин

23.01.2018 в 11:32 Автоновости

В конце января в нашей стране начнется вторая волна внезапных проверок качества топлива. Об этом рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

По его словам в интервью РГ, в ходе первой волны внеплановых проверок специалисты нагрянули на 3,5 тысячи заправок. Как и ранее, во время новых проверок контролеры будут покупать бензин под видом обычного покупателя. Задача - определить АЗС, где происходит недолив или где продают некачественное топливо. В центре внимания – тысячи независимых АЗС во всех регионах.

"С проверками качества топлива проще - бодяжный бензин быстро удалить с заправки не получится, а по недоливу почти всегда нужно сделать несколько контрольных закупок в течение дня, чтобы воры не заподозрили проверку", - говорят в ведомстве.

Если будут найдены нарушения, АЗС ждет штраф - от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей. Если нарушители откажутся предоставлять документы для расчета этих штрафов, они будут запрашиваться в налоговой инспекции. Учитываться будет вся выручка за топливо, полученная за предшествующий год, даже если нарушение обнаружено, например, только по АИ-95.

Закон исходит из того, что контролер приходит редко, но раз уж вас поймали, скорее всего, вы этим занимались систематически. Такая же логика действует в антимонопольном законодательстве.

Ззакон о новых штрафах начнет действовать 29 января. Сообщается, что контрольные закупки бензина для борьбы с недоливом на автозаправках в 2018 году будут проводиться регулярно.

Что касается вопроса с присвоением звезд добросовестным АЗС, то идея разрабатывается. Звезды будут присуждать за соответствие топлива требованиям техрегламента, также будет оцениваться наличие услуг питания, технических сервисов, удобств на территории АЗС.

"Мы еще обсудим этот вопрос с общественниками. После того, как стандарт утвердим, будет подготовительный период перед его практическим применением", - уточняют в ведомстве.

Ранее мы писали:

Просмотров/предпросмотров: 1533/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях