Предложить новость
 
Главная Новости Тарифы на ОСАГО снизились впервые за 13 лет - но грядет либерализация

Тарифы на ОСАГО снизились впервые за 13 лет - но грядет либерализация

31.01.2018 в 12:46 Автоновости

Статистика Российского союза страховщиков показала, что средняя стоимость ОСАГО в 2017 году упала на 4%. Сообщается, что это произошло впервые за последние 13 лет. Теперь средняя цена составляет 5,819 тыс. руб.

Резкий рост цен на страховые полисы наблюдался в последние несколько лет: в 2014-м - на 12%, в 2015 году - на 57%, в 2016-м - на 9%. При этом средняя выплата продолжает расти, а объем собранных премий страховщиками в прошедшем году впервые ушли в минус, сообщает ТАСС.

При этом с 1 июля 2018 года начнется процесс либерализации ОСАГО (освобождение от жестких ограничений, государственного регулирования и контроля). Предполагается, что тарифы будут устанавливать сами страховые компании, исходя из характеристик автомобиля, целей его использования и вида собственника.

На опасения автомобилистов в Минфине ответили, что постараются не допустить масштабного роста тарифа ОСАГО. "Либерализация должна в конечном итоге привести к тому, что те, кто плохо ездит и нарушает, будут платить больше, а те кто хорошо ездит и не нарушает, будут платить меньше. Как это повлияет на средний тариф - будет зависеть от конкретных мероприятий, модели либерализации, которая будет выбрана", - отметил замминистра финансов Алексей Моисеев.

По разным оценкам, либерализация тарифов ОСАГО может занять 2-3 года.

Читайте также:

Фото: altbroker.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1084/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях