Предложить новость
 
Главная Новости МВД попросили уточнить судьбу наклейки "Шипы"

МВД попросили уточнить судьбу наклейки "Шипы"

16.10.2018 в 15:33 Автоновости

Еще в мае 2018 года МВД озвучило намерение отменить обязательную наклейку "Шипы", а также штрафы за ее отсутствие. Однако прошло полгода, близится зима, а документально вопрос пока никак не закреплен.

Автомобилисты спорят, необходимо ли в новом зимнем сезоне клеить красно-белую Ш. Ведь получается, если закона нет - значит могут оштрафовать.

Разобраться в волнующем водителей вопросе решили депутаты Госдумы. Они направили официальный запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой уточнить, когда наклейка "Шипы" перестанет быть обязательной для автомобилистов.

Известно, что поправки в ПДД находятся в Правительстве РФ, их должен подписать премьер-министр Дмитрий Медведев, поясняет "Газета". А пока этого не произошло продолжает действовать норма, согласно которой езда на автомобиле с шипованной зимней резиной, но без соответствующей наклейки является нарушением. За это водителей должны наказывать штрафом в размере 500 руб. или выписывать предупреждение. Впрочем, источники в правоохранительных органах говорят, что штрафовать не будут.

Экперты подтверждают, закон устарел, так как любая современная электронная система автомобилей влияет на тормозной путь гораздо сильнее, чем наличие шипов или их отсутствие. К тому же знак закрывает часть обзора водителя, что влияет на безопасность на дороге.

Читайте также:

Фото: autoversty.com.

 

Просмотров/предпросмотров: 1269/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях