Предложить новость
 
Главная Новости Жители сел Чарышского района опасаются медведей-шатунов

Жители сел Чарышского района опасаются медведей-шатунов

13.11.2018 в 10:25 Общество

Осенью 2018 года сельчанам предгорного района Алтайского края докучают дикие звери - медведи и лисы. Со слов местных, в сентябре в Табунках появился медведь, который разорил пасеку и уничтожил несколько пчелосемей. А позднее косолапого видели уже в километре от жилых домов. В селе Сентелек хищник напал на скот. А жители Чарышского не на шутку испугались, когда в десятках метров от школы, рядом с жилым домом увидели медведицу с медвежонком.

Но самое страшное, что некоторые медведи выглядели худыми, не нагулявшими жир. Это значит, что предстоящей зимой они могут стать шатунами. Как пишет "Алтапресс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, местные власти пока никак не решают проблему. Причем она не одна. На эти же села совершают набеги лисы, которые потрошат птиц в частных подворьях. Сельчане боятся, что дикое животное принесет в село бешенство.

"На обращения чарышцев власть не спешит реагировать. Местные чиновники разводят руками, неофициально говоря: "никого же не съели". Выходит, нужно дождаться трагедии, чтобы начать действовать?" - пишет на своей странице в Facebook Владислав Вакаев.

Жители района связывают проблемы со стоимостью лицензии на охоту, которая стала недоступной для сельчан. Якобы местные охотугодья взял в аренду московский предприниматель, который резко повысил плату. В результате охотников стало меньше, а животных больше - но всем не хватает корма, и они идут к людям.

Читайте также:

Фото: paruszelen.blogspot.com

Просмотров/предпросмотров: 1317/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях