Предложить новость
 
Главная Новости В России просят запретить диких животных в цирках

В России просят запретить диких животных в цирках

02.11.2018 в 12:18 Общество

После вопиющего случая в Краснодарском крае, когда львица во время циркового представления напала на ребенка, сидящего в первом ряду, в России вновь заговорили о запрете на использование животных в подобных мероприятиях.

Несмотря на то, что вокруг арены были металлические заграждения, мощи животного хватило на то, чтобы их сломать и нанести тяжелые травмы девочке. 

Депутат Заксобрания Ленобласти Андрей Шаронов предложил внести поправку в Федеральный закон "О животном мире", которая будет запрещать дрессуру и использование диких животных в цирках, на уличных и прочих представлениях.

Если предложение парламентария пройдет, то в цирке останутся только домашние животные - собаки да лошади. Не будет ни львов, ни тигров, ни слонов, ни медведей, ни обезьян, пишет "Парламентская газета".

Дискуссии насчет эксплуатации животных ведутся в нашей стране и мире давно. Ранее российский депутат Владимир Бурматов выступал с инициативой запретить работу контактных зоопарков, передвижных дельфинариев и тому подобного бизнеса, поскольку "это муки, это массовая гибель животных, полная антисанитария и отсутствие помощи животным".

Ряд европейских, латиноамериканских и азиатских стран уже отказался от использования зверей в представлениях. И как показывает практика, такие мероприятия пользуются большим спросом у зрителей - к примеру, знаменитый в мире цирк "Дю Солей", в котором выступают лишь клоуны, акробаты, жонглеры, эквилибристы и иллюзионисты.

Автор инициативы также считает, что использование животных в цирке и зрелищных мероприятиях не учит ребенка бережному отношению к природе и праву животных на обитание в естественной среде.

Планируется сначала поднять вопрос на Международном культурном форуме в Петербурге 15 ноября, где будут присутствовать представители цирков.

Читайте также:

Фото: ivona.bigmir.net.

Просмотров/предпросмотров: 1163/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях