Предложить новость
 
Главная Новости Чудо-женщина: россияне восхищаются новым мэром Якутска

Чудо-женщина: россияне восхищаются новым мэром Якутска

27.11.2018 в 13:50 Общество

В сентябре столица Якутии познакомилась с новым мэром - Сарданой Авксентьевой. Почти сразу градоначальница приступила к наведению порядка, чем покорила сердца горожан. Волевые решения чиновницы регулярно попадают в повестку федеральных СМИ, а интернет-пользователи окрестили ее "чудо-женщиной" и "мэром здорового человека".

Только вступив в должность, Авксентьева начала активно встречаться с жителями города, общаться с ними посредством соцсетей, чтобы узнать о проблемах из первых уст. Мэр отреагировала на сообщения горожан об укладке асфальта в снег. А после личной проверки постановила расторгнуть контракт с подрядной организацией, а "халтурную работу из муниципального бюджета не оплачивать". Следом лично проверила, как убирают улицы от снега. "Из 15 человек присутствуют только 2. Как мне доложили, они были в нетрезвом состоянии. Глава управы пришел на работу с опозданием", - описывает пошагово свои действия мэр в личном блоге в соцсети. После инцидента по поручению главы города была назначена тотальная проверка, в том числе на что были потрачены 40 млн рублей, предназначенные на содержание дворников.

Недавно все СМИ писали о том, что мэр приняла решение отказаться от показа в Якутске балета "Корсар". Организовать показ собиралось городское Агентство культуры и художественного образования за 1,5 миллиона рублей. Сэкономленные средства направили центру народного творчества, Центральной библиотечной системе и двум детским школам искусств на обновление материальной базы. А сегодня стало известно о новом решении мэра. Чиновница уволила руководителя управления делами администрации Якутска, после того, как тот не смог объяснить, по какому поводу проводятся закупки для банкетов администрации на сумму свыше 1 млн рублей.

"Поручений о таких закупках ни от меня, ни от моих заместителей он не получал. <...> Не думаю, что это умышленные действия сотрудника или, как пишут некоторые "подстава", скорее привычка работать по шаблону. Будем избавляться от таких шаблонов и таких руководителей", - прокомментировала ситуацию в своем блоге мэр.

Как сообщает сама Сардана Владимировна, она также отменила другие запланированные дорогостоящие приемы и банкеты, которые планировалось провести за бюджетный счет, и отметила, что неконтролируемую систему закупок надо менять.

В комментариях к посту россияне выражают только восторг и благодарность. "Как же круто а! Неужели это в России?", "Всем городам не хватает таких руководителей", "Вы - мэр мечты!", "Смотрим на вас с Москвы и восхищаемся" - пишут читатели блога.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1552/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях