Предложить новость
 
Главная Новости Россиян решили защитить от тюрьмы за "шпионские" ручки и GPS-трекеры

Россиян решили защитить от тюрьмы за "шпионские" ручки и GPS-трекеры

28.11.2018 в 10:30 Общество

Согласно Уголовному кодексу РФ, запрещено приобретать и использовать спецтехнику для негласного получения информации. Свободная реализация такой продукции в Российской Федерации запрещена, а покупка является преступлением ("Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации").

Преступницей стала и жительница Барнаула. В 2014 году она приобрела на сайте в Китае шпионскую ручку в подарок сыну - устройство, которое может не только писать, но и вести скрытую аудио- и видеозапись. На таможенном контроле устройство обнаружили, а в отношении горожанки возбудили уголовное дело, которое впоследствии дошло до суда.

Еще одна история, которую фермер лично озвучил на прямой линии в президентом: правоохранители завели на него уголовное дело из-за GPS-трекера. Его фермер приобрел, чтобы следить за теленком, который постоянно уходил.

Верховный суд решил дать разъяснения, которые исключат случаи абсурдного привлечения к уголовной ответственности. Согласно этим разъяснениям, не могут быть привлечены по статье УК граждане, которые приобрели устройство исключительно в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными. В таком случае важно учитывать, что лицо не предполагало использовать устройство в качестве средства посягательства на конституционные права граждан (включая вмешательство в чужую личную жизнь), пишет "Российская газета".

Разъяснения Верховного суда защищают человека от обвинительного приговора, после их принятия подобные дела должны рассыпаться в суде.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1040/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях