Предложить новость
 
Главная Новости Три случая заражения ВИЧ выявили медики на акции в ТРЦ "Пионер"

Три случая заражения ВИЧ выявили медики на акции в ТРЦ "Пионер"

28.11.2018 в 13:10 Общество

В торговом центре "Пионер" 27 ноября стартовала акция "Стоп ВИЧ/СПИД". На четвертом этаже разместилась мини-лаборатория. Врачи Центра СПИД установили стол, отгородили его ширмой.

Уже к началу акции вокруг медиков собралось внушительное количество людей, желающих проверить свое здоровье. По признанию одного из барнаульцев в беседе с корреспондентом "Амител", об акции он узнал из соцсетей. Пришел с подругой. Сдать анализ решили не потому что есть сомнения, а потому что есть такая возможность и желание заботиться о своем здоровье.

Как сообщают сами медики, сейчас ВИЧ - болезнь не только наркоманов или маргиналов. Практика последних лет показывает, что все чаще заболевают вполне благополучные граждане. Если за 9 месяцев 2017 года вновь выявленных ВИЧ-инфицированных через половой путь заразились 55% пациентов, то за 9 месяцев 2018 года - уже 65%.

Возраст ВИЧ-инфицированных становится старше. Это раньше СПИД считался болезнью молодых. Сейчас все больше инфицируются люди довольно зрелого возраста - от 30-ти лет и старше (в 2018 году - более 70% от общего числа).

Экспресс-анализ показывает результат с точностью до 99%. Если у человека выявлен положительный ВИЧ-статус, он отправляется в СПИД-центр на более полное обследование. Во вчерашней акции приняли участие 130 человек и у троих из них анализ оказался положительным. Всего же за 2018 год в анонимных акциях в крае приняли участие 2600 человек, у 112 пациентов из них выявили ВИЧ.

Заразиться вирусом можно тремя основными способами: через кровь (при введении наркотиков нестерильными предметами); при половом контакте; от матери к ребенку (если мама не знает о своем ВИЧ-статусе). Другие способы (у стоматолога, при донорстве, в маникюрном салоне) имеют очень низкую вероятность.

Болезнь не имеет ярко выраженных симптомов. Может протекать незаметно 2-20 лет. И обнаруживается только после инкубационного периода (не ранее 3 недель после заражения). Если не лечить ВИЧ, он переходит в СПИД.

Для справки: сейчас в Алтайском крае проживают 20,5 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. За 9 месяцев 2018 года в крае зарегистрировано 1900 новых случаев. Это на 35 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года. В целом, Алтайский край по заболеваемости занимает 5 место в СФО. Самые высокие показатели заболеваемости в СФО зарегистрированы в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

Напомним, что акция в Барнауле и городах края продолжается. Где сдать анализ, читайте в материале:

Просмотров/предпросмотров: 1129/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях