Предложить новость
 
Главная Новости Здание барнаульского планетария передадут РПЦ весной

Здание барнаульского планетария передадут РПЦ весной

30.11.2018 в 11:07 Общество

На самом деле планетарий все 70 лет размещался в Кресто-Воздвиженском храме, поэтому говорить, что это здание планетария не совсем верно. Еще в 2012 году Барнаульская епархия подала заявку на возвращение здания РПЦ. Как сообщили "Вести Алтай" в пресс-службе мэрии, не простая с юридической точки зрения процедура уже начата городской администрацией.

До конца декабря планетарий должен освободить занимаемые помещения, а уже в марте здание будет передано церкви.  Как пояснил журналистам секретарь Барнаульской епархии Георгий Крейдун, храм должен быть храмом и там, естественно, должно быть восстановлено богослужение.

При этом для планетария пока не найдено новое помещение. Планировалось, что он займет здание бывшего кинотеатра "Родина". Но его пока занимает театр кукол "Сказка", который ожидает постройки собственного помещения. К тому же в самом планетарии говорят, что "Родина" - не самый подходящий вариант. Дело в том, что это объект охраняемый и есть требования к зданию, что можно делать, а что нет.

"Реконструкция и интеграция нашего зала в помещения этого кинотеатра возможна к концу 2019 года, если этот процесс форсировать", - пояснили в планетарии.

Для справки: Кресто-Воздвиженский храм был построен 160 лет назад - в 1857 году на территории кладбища. В 1939-м его отдали  парку культуры и отдыха. А в 1950 году здание храма занял планетарий.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1069/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях