Предложить новость
 
Главная Новости Алтайские лесоводы грозятся выйти на митинги против перевода ленточных боров "в охраняемую территорию"

Алтайские лесоводы грозятся выйти на митинги против перевода ленточных боров "в охраняемую территорию"

11.12.2018 в 13:29 Общество

Более 17 тысяч работников лесной отрасли, а также жителей Алтайского края подписались под обращением в защиту своих профессиональных интересов, а также права жить и работать в лесных поселках. Причиной стало сообщение министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина о выделении ленточных боров "в территорию, под которую пропишут отдельные "правила игры". То есть уже с января 2019 года реликтовый бор планируется, прежде всего, рассматривать с экологической точки зрения, а не с лесозаготовительной. 

"Испокон веков люди жили и работали в ленточных борах. Это традиционный вид деятельности для Алтайского края. Глава Минприроды РФ ставит под сомнение результаты нашего труда. Более того, призывы запретить хозяйственную деятельность в лесах, рядом с которыми находится порядка двухсот населенных пунктов - это дилетантство, которое может привести не только к социально-экономической, но и к настоящей экологической катастрофе. И наш регион знает печальные примеры, когда сгорали не только сотни тысяч гектаров лесов, но и целые деревни", – подчеркивают участники инициативной группы, в которую входит несколько предприятий лесного холдинга "Алтайлес". Это представители "Каменского ЛДК", ООО "Содружество", ООО "Бобровский лесокомбинат", ООО "Лебяжье-Лес" и других компаний. По их информации, эту позицию поддерживают также местные власти, предприниматели и жители.

Лесоводы подготовили письма на имя министра природных ресурсов РФ, руководителя Рослесхоза, губернатора Алтайского края и председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания с требованием разъяснить "нападки" на представителей профессионального сообщества, а также объяснить, почему они поддерживают мнение о необходимости спасать ленточные боры от уничтожения, почему они считают, что угроза исходит от лесопользователей и не видят реальных проблем, связанных с "черными лесорубами", почему факт передачи лесов в аренду влечет, по их мнению, деградацию и утрату важнейших экологических свойств? Также инициативная группа подготовила обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять ситуацию на особой контроль и не допустить принятия необоснованных скоропалительных решений.

Как заявляют члены инициативной группы, следующим шагом может стать проведение митингов в Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби. Позицию алтайских лесоводов поддерживают Алтайский краевой комитет профсоюза работников лесных отраслей, представители муниципальных органов Алтайского края, предприятия различных сфер деятельности, представители научного сообщества.

Сообщается, что за ленточными борами стоит целая армия лесников, у которых есть семьи, дома и планы на жизнь в родных поселках. Сокращение предприятий в свете возможного ограничения хозяйственной деятельности повлечет за собой социальный взрыв. Почти 4 тысячи человек останутся без работы в одночасье.

Ранее мы сообщали:

Просмотров/предпросмотров: 1431/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях