Предложить новость
 
Главная Новости Весной все побежит в реку: кучи песко-соляной смеси обнаружили на берегу Пивоварки (фото)

Весной все побежит в реку: кучи песко-соляной смеси обнаружили на берегу Пивоварки (фото)

12.12.2018 в 14:57 Общество

Горожанин Дмитрий Иванов рассказал, что на берегу реки Пивоварки, предположительно, дорожники складируют песко-соляную смесь. "В 20 метрах от берега! Весной все побежит в реку", - обеспокоен автор.

На первый взгляд кажется, что проблема не серьезная. Однако экологи поддержали бы Дмитрия. Все дело в том, что песчано-соляная смесь, которую сейчас активно сыплют на дороги, очень неблагоприятно влияет на экологию.

"По нормативу, на один квадратный метр полагается около 150 граммов технической соли, а у нас, такое ощущение, что сыплют по килограмму. Это делается, по сути, чтобы дорожникам было удобнее убирать образовавшуюся снежную кашицу. Снег с дорог вывозится на снегоотвалы, как правило, недалеко от рек. Если полноводная Обь еще держится, то малые реки уже на грани - в Пивоварке концентрация соли в воде составляет 1,5 гр на 1 литр. Это очень много!" - рассказала доктор химических наук Института водных и экологических проблем СО РАН Татьяна Папина в беседе с "КП на Алтае".

Уже сейчас специалисты отмечают, что свежевыпавший снег содержит в себе аммиак и соль. И эта цифра за последние 5 лет увеличилась в 5 раз! Чем опасна соль? Она разъедает кузов автомобиля, обувь, ее испарения могут разрушать слизистую и вызывать жжение гортани и болезни органов дыхания. Попадая в реки, соль меняет экосистему. Получается, весной, при таянии все побежит в реку и без того загрязненная Пивоварка и Барнаулка пострадают вновь.

Эксперты говорят, что если ситуация с применением соли не изменится, то Барнаул рискует превратится в пыльный "муравейник", в котором зелень зачахнет и поредеет, и образуются солончаки.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 843/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях