Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульцев просят сдать елки после праздников на полезное дело

Барнаульцев просят сдать елки после праздников на полезное дело

25.12.2018 в 14:16 Общество

Второй год подряд после новогодних праздников в Барнауле пройдет акция "Елки, палки, пять бизонов".

Традиционно после пышных застолий возле подъездов, во дворах и на мусорках краевой столицы появляются десятки хвойных деревьев, которые исполнили свою роль и были выброшены за ненадобностью. Раньше пихты, ели и сосенки попросту отправлялись на свалку. Однако ценный для мастеров по дереву, предпринимателей и животных материал предлагают отправить на вторичную переработку.

Движение "Мусора.Больше.Нет" 13 января организует в городе 7 точек сбора хвойных. Собранные у горожан деревья будут ждать три варианта переработки:

- На детские поделки. Например, в "Барнаульской городской станции юных техников" как раз обучают детей поделкам из дерева.
- Щепа. Есть производители, готовые переработать деревья.
- Конюшни. Хвоя – хорошая витаминная подкормка для лошадей в зимний период. На данный момент достигнута договоренность с двумя конюшнями, которые готовы принять хвойные деревья. К примеру, в январе 2018 года на акции было собрано более 420 елок. Все они были отправлены на подкормку лошадям.

"Мы хотим, чтобы деревья, которые росли 10-15 лет, не отправлялись расточительно на полигон после праздников, а были еще как-то полезны. 90% нашей мусорной корзины можно вторично использовать или отправлять в переработку. Елки - это всего лишь один пример, как можно обращаться с тем, что мы привыкли считать мусором, - объясняют в общественной организации. - Сейчас мы нашли две машины, но мы не знаем, сколько будет елок. Вполне возможно, что нам не хватит имеющегося транспорта. Поэтому мы принимаем помощь: если вдруг кто-то захочет помочь нам с машинами, будем рады".

Автомобилистам интернет-сообщества Barnaul22 предлагают объединиться и привезти на точку сбора не только свою елку, но и соседскую. Также горожанам напоминают: деревья должны быть без игрушек, мишуры и "дождика".

Предположительные точки сбора новогодних красавиц:

- площадь Октября, "Зеленый сквер"
- ТРЦ "Гулливер-Парк"
- ТРЦ "Юность" (Тимуровская, 17)
- Балтийская, 53
- ЖК "Времена года" (пересечение Взлетной и Ускова)
- Народная площадь
- ТРЦ "Огни"

Также 13 января возможно в течение всего дня привезти елки самостоятельно в конноспортивный клуб санатория "Обь" (Змеиногорский тракт, 77, контакты: 8-913-213-6666). А 18-20 января принимать деревья будут в зоопарке "Лесная сказка".

Точки все еще находятся на согласовании, возможно изменение некоторых из них. Точный список адресов мы обязательно опубликуем позднее на всех платформах нашего сообщества.

Barnaul22 – официальный информационный партнер мероприятия. 

Организатор акции - МОО "Мусора.Больше.Нет" в Алтайском крае. Акция проводится при поддержке отдела по охране окружающей среды г. Барнаула и компании "Алтайлес", интернет-сообщества Barnaul22.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1395/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях