Предложить новость
 
Главная Новости Вспоминаем громкие ДТП уходящего 2018 года

Вспоминаем громкие ДТП уходящего 2018 года

27.12.2018 в 13:24 Автоновости

В конце года принято подводить итоги. Мы также решили подвести черту и составить обзор самых громких, запоминающихся и оставивших след в истории и нашей жизни событий. Начнем с топа аварий, произошедших в уходящем 2018-м.

В начале года, сразу после новогодних каникул, в СМИ появились жуткие снимки аварии, произошедшей на трассе Р-256. Все случилось утром 11 января на 111 километре автодороги. Жертвами столкновения машин стали 6 человек, еще трое получили травмы различной степени тяжести.

ГИБДД было установлено, что автомобиль Toyota Opa, которым управлял 41-летний водитель из Алтайского края, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с машиной Honda Stream, которой управлял 21-летний мужчина из Республики Алтай. К слову, с водитель из соседнего региона даже не был знаком с пассажирами. Людей он подобрал на автовокзале вокзале в Новосибирске. Мужчина преложил услуги частного извоза. 

Подтверждала информацию о необдуманном маневре видеосъемка с авторегистратора виновника аварии. Оба водителя погибли на месте ДТП, также скончались по два пассажира из каждого автомобиля. Остальные пострадавшие были доставлены в реанимацию в тяжелом состоянии.

25 января в центре Барнаула отовсюду доносились звуки сирены и свет проблесковых маячков ГИБДД. На пр. Ленина велась погоня за нетрезвым водителем, который угнал машину с автомойки на ул. Гоголя и устроил заезд по оживленной улице. 

Очевидцы тогда рассказывали, что сначала водитель врезался на светофоре в автомобиль такси, затем едва не въехал в остановку "Дом Союзов", на которой в это время было очень людно. Многие были напуганы, людям пришлось отбегать в сторону.

После, подъезжая к пересечению с улицей Молодежной, лихач врезался в Nissan Qashqai и "Волгу" и отлетел в металлическое ограждение. Но даже это не остановило мужчину, он пытался вновь скрыться с места аварии на спущенном колесе.

Чтобы задержать водителя, к машине бросились сотрудники полиции. К счастью, им удалось остановить нарушителя, погоня прекратилась, а пр. Ленина оказался перекрыт покореженными авто.

Смертельная авария, которая унесла жизни троих человек и покалечила женщину и двоих детей в возрасте 11 месяцев и 12 лет  произошла 24 марта на трассе "Барнаул - Заринск". Тогда участники сообщества поделились кадрами с места происшествия. На них было видно, как одна из машин после столкновения буквально встала на дыбы и замерла с таком положении.

Оба водителя тогда погибли на месте происшествия, также жертвой аварии стал пассажир одной из иномарок. 

Как рассказывали очевидцы, за несколько минут до ДТП на плохом участке дороге, покрытом ямами, их на высокой скорости обогнал автомобиль. На его заднем стекле находился желтый знак неопытного водителя. Спустя минуту автомобилисты увидели аварию с участием лихача.  Выехали на хорошую, новую дорогу и через минуту наткнулись на эту аварию с его участием.

По счастливой случайности, по трассе ехали медики "скорой помощи", которые уже через несколько секунд оказались на месте жуткого столкновения.

7 мая на улице Юрина произошло серьезное ДТП с участием маршрутки №59. Городской автобус врезался в остановку и буквально разворотил торговый павильон. Чудом удалось избежать жертв. Однако четыре человека все же получили телесные повреждения различной степени тяжести. Им была оказана медицинская помощь в городской больнице. Госпитализация пострадавшим не потребовалась. 

Позднее выяснилось, что водителю стало плохо за рулем, из-за чего он потерял управление.

Эта авария, по мнению многих, стала самой страшной и трагической аварией уходящего года. Вечером 15 октября на пересечении пр. Ленина и ул. Анатолия BMW X6 проехал на запрещающий сигнал светофора и на огромной скорости (по некоторым данным в момент столкновения она составляла 160 км/ч) врезался в выезжающий с прилегающей улицы Renault Scenic.

В люксовом авто ехал 33-летний барнаульский бизнесмен Александр Руденко вместе с супругой. За рулем Renault Scenic находился Сергей Федько, в салоне его 5-летняя дочь Таисия, друг Евгений Нагорный, его супруга Юлия и их трехлетняя дочь Маша. Женщина и двое детей погибли на месте, мужчины в тяжелейшем состоянии были доставлены в реанимацию.

После трагедии люди несли живые цветы и игрушки на место аварии. Образовался стихийный мемориал, на котором в течение нескольких дней рядом с фотографиями погибших не затухал огонь свечей, зажженных в память об ушедших.

В ходе разбирательств выяснилось, что Руденко сел за руль пьяным, превысил скорость и спровоцировал смертельное ДТП. Водителя задержали. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Руденко был помещен в СИЗО, а недавно суд продлил пребывание подозреваемого в следственном изоляторе как минимум до 8 февраля 2019 года. Расследование страшной трагедии продолжается.

Массовая авария, в которой чудом никто не пострадал, случилась не так давно - 17 ноября на улице Советской армии. Трамвай на небольшом спуске потерял тормоза и снес несколько авто. По словам очевидцев, повреждения получили от 17 до 20 машин. По официальной версии, гораздо меньше. Как было на самом деле поможет установить видео от очевидцев. Оценить масштабы предлагаем вам самостоятельно.

К слову подобная авария на том же месте, правда, с участием только лишь трамваев, произошла в конце октября. Тогда неисправный неуправляемый вагон, отцепившийся при буксировке от основного, врезался в трамвай с пассажирами, стоящий на остановке. Четыре человека получили травмы. 

И завершаем наш топ аварий 2018 года недавним происшествием также с участием общественного транспорта, только на этот раз на пл. Октября. Напомним, 19 декабря неопытная девушка-водитель не справилась с управлением автобуса №35. Сразу после аварии очевидцы сняли, как девушка кому-то звонила и говорила, что автобус занесло и боком ударило об столб.

Показаний сотрудникам Госавтоинспекции водитель не дала, сославшись на шоковое состояние после аварии. Также в ведомстве сказали, что дорожное полотно на момент ДТП было в нормальном состоянии.

Сейчас в обстоятельствах происшествия разбирается специальная комиссия, которая изучает записи с камер видеонаблюдения и готовится дать оценку происшествию.

По последним официальным данным, сразу после аварии медпомощь понадобилась двум детям - не госпитализированы. Еще трое были выписаны на амбулаторное лечение, а четверо находились в больнице. 

До Нового года осталось всего 4 дня. Мы очень надеемся, что никаких серьезных происшествий в этот предновогодний период не произойдет. Берегите себя, своих близких. будьте внимательны за рулем и на дороге, не совершайте необдуманных поступков и маневров. Учитесь на чужих ошибках. Будьте здоровы и счастливы!

Фото: участники сообщества Barnaul22. Видео: Анастасия Жданова, пресс-служба ГИБДД по Новосибирской области, Новости Новосибирской области, Денис БутырскийФархад Хамидов, Жанна Измайлова, участники сообщества Barnaul22.

Просмотров/предпросмотров: 3203/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях