Предложить новость
 
Главная Новости Какие события обсуждали жители Алтайского края в 2018 году

Какие события обсуждали жители Алтайского края в 2018 году

28.12.2018 в 16:31 Общество

21 января - пожар в здании Конторы купца Морозова постройки конца XIX века. После утраты архитектурного наследия в пресс-службе регионального правительства заявили, что здание может быть восстановлено. Ведь даже после пожара оно не потеряло своего статуса. Впрочем, пока никаких подвижек к возведению копии утраченного памятника нет.

25 марта - трагедия в "Зимней вишне". В торговом центре, в том числе погибла семья из Барнаула. В память о погибших в городах России и в Барнауле в небо были запущены сотник белых шаров. Сейчас в уголовном деле появляются все новые фигуранты. Расследование продолжается.

Закрытие ТЦ. Пожар спровоцировал серию проверок торговых центров. В Барнауле начали один за другим закрывать популярные у горожан места отдыха и шопинга. "Арена", "Гуливер-парк", "Праздничный", Дворец спорта... Закрытия продолжаются и сейчас. Недавно были опечатаны "Геомаркет" и детские развлекательные площадки "Веселкино" и "Карамелька".

18 марта - выборы президента РФ. Большинство голосов набрал Владимир Путин. Он заступил на должность в четвертый раз. Руководить страной он будет следующие шесть лет.  

28 мая - губернатор Алтайского края Александр Карлин написал заявление об отставке. Он возглавлял регион последние 13 лет.

В начале лета в Барнауле открылась новая набережная - одна из самых красивых и живописных площадок для прогулок и отдыха. Летом здесь проводили рок-концерты, выступали группы, работали торговые и развлекательные площадки. Вверх от набережной горожан и гостей уводила в Нагорный парк новая лестница, построенная по образу и подобию той, что ранее снесли на соседнем склоне.

23 июня - разрушительный ураган. Суперъячейка, образовавшаяся в результате жаркой погоды, налетела на краевую столицу за считанные минуты. В результате были повалены сотни деревьев, серьезный урон был нанесен барнаульской набережной, дендрарию. Порывом ветра на проезжую часть пр. Ленина был повален башеный кран, а на Оби паника охватила пассажиров прогулочной веранды "Барракуда". Сотни горожан длительное время оставались без света и воды. В то же время стихия подарила нам завораживающие снимки слоистой черной тучи, надвигающейся на город. 

24 июля - принят закон о повышении НДС, обсуждается пенсионная реформа. В России проходят митинги. В Барнауле их несколько: на пл. Свободы, в сквере на ул. Титова. Один из последних прошел в самом центре города - на пл. Советов, перед зданием алтайского правительства. Так или иначе, 27 сентября Госдума в окончательном чтении приняла закон о пенсионной реформе. 3 октября, после подписания президентом РФ, "маховик пенсионных изменений" был запущен.



В 2018 году Барнаул получил звание "Столицы экстремизма". СМИ не успевали публиковать все новые и новые истории о задержанных и подозреваемых в делах о мемах. Многие узнали, что такое Центр Э, какая статья "светит" за необдуманные репосты и кто пишет доносы. К счастью, в России задумались о декриминализации статьей 282 и 148 УК РФ. Теперь большинство дел будет пересмотрено, а подозреваемые отпущены.



9 сентября. Днем - выборы губернатора Алтайского края, вечером - празднование Дня города. В этот день жители региона выбрали нового руководителя. Им стал Виктор Томенко, который официально вступил в должность 17 сентября.

А еще в этом году мы обсуждали: 

- необходимость строительства вертолетной площадки в ленточном бору и вырубку в парке "Изумрудный"
- шокирующую расправу над котенком дочерьми главы Михайловского сельсовета Бурлинского района
- непедагогическое поведение в частном детском саду и буллинг в барнаульских школах
- жестокое убийство Михаила Седова
- турнир по гребле международного масштаба на гребном канале в Барнауле
- пожары в Алтайском крае и гуманитарную помощь от участников интернет-сообщества Barnaul22.

Фото: из фотоальбомов и ленты интернет-сообщества Barnaul22.

Просмотров/предпросмотров: 1671/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях