Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле семья осталась на улице из-за "мутной" истории с ипотекой и "новым" собственником

В Барнауле семья осталась на улице из-за "мутной" истории с ипотекой и "новым" собственником

30.12.2018 в 14:13 Происшествия

Семья Тончинских из Барнаула в канун Нового года осталась без жилья. Днем 28 декабря, вернувшись с работы домой, они обнаружили, что дверь в их квартиру заперта изнутри. С той стороны объяснили, что это новый собственник данного жилища и никого впускать не будут.

Недоумевающие члены семьи вызвали на место правоохранителей, которые, как позднее выяснилось, приехали по вызову людей, закрывшихся изнутри. После долгих переговоров с теми, кто закрылся в квартире, где находятся вещи, деньги и документы жильцов, стражей порядка, без кого-либо из членов семьи Тончинских, все же впустили вовнутрь. Впрочем, эта проверка не принесла результата. Правоохранители лишь подтвердили, что внутри представители собственника, действующие по доверенности. На просьбу Тончинских доставить всех участников конфликта в отдел полиции, получили отказ.

"Нас полицейские были готовы забрать, а людей, находившихся в нашей квартире, нет, - поясняет участник происшествия Данил Тончинский в беседе с Barnaul22. Мы объясняли полиции, что это единственное жилье нашей семьи, что четыре человек (я, мои родители и несовершеннолетняя сестра) по сути остались на улице. Но наряд уехал".

После еще нескольких звонков на месте побывали двое участковых, подполковник полиции, ответственный за Индустриальный район. Но все оказалось тщетным.

"Мы просто вышли из подъезда, отвезли маму и сестру к друзьям, а сами поехали в ГУВД на Ленина, чтобы написать заявление с просьбой разобраться в нашей ситуации в кратчайшие сроки, так как нас просто выставили на 30-градусный мороз, мы остались без средств к существованию", - поясняет Данил.

По словам молодого человека, это мошенническая схема, в которую вовлечены банковские работники, а также, возможно, им содействую некоторые представители полиции, Росимущества и ФССП.

"Банковские работники искусственно создают ситуацию человеку, попавшему в затруднительное положение. После чего подают в суд на этого человека с требованием, чтобы тот полностью закрыл всю сумму по ипотечному договору. А так как у человека затруднительное финансовое положение и он не может собрать всю сумму, выставляют его имущество на продажу.

Как я понимаю, суд выносит решение в пользу банка, и квартиру выставляют на торги. А их проводят формально и продают "своему" человеку. Далее деньги переводят на депозит ФССП. И вот тут происходит так, что деньги исчезают или их как будто никто не платил. Дальше меняют собственника, представители которого выставляют прежних жителей из квартиры. В ход идут любые способы. Уже после квартиру еще раз выставляют на продажу уже по рыночной цене, получают деньги от продажи и делят между собой.

Об этой схеме я слышал раньше, но почему-то думал, что это происходит где-то далеко. А нет! Это все рядом! И это коснулось нас! И эти схемы процветают, а правоохранители и надзорные ведомства просто бездействуют. Мошенники знают, как работает наша система, и у них везде "свои" люди.

Сегодня уже 30 декабря, мы по-прежнему остаемся на улице. Это я, мои родители и младшая сестра, которая к тому же после операции. А тем временем в нашей квартире находятся посторонние люди. Все, кто должен защищать своих граждан, просто празднуют Новый год", - резюмирует Данил.

Члены семьи надеются, что историю подхватят местные и федеральные СМИ, ведь проблема общероссийского масштаба. Также к ситуации подключатся правоохранители, которые смогут остановить этих людей и раскроют всех причастных.

Семья просит откликнуться людей, которые столкнулись с подобной проблемой, возможно, вместе удастся решить вопрос или найдутся те, кто подскажет, как отстоять свое жилье. Телефон для связи: 8-961-999-8583 Данил Тончинский. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 8045/22
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях