Предложить новость
 
Главная Новости Китайцы отправили на Луну картофель и шелкопрядов, которые создадут простую экосистему на спутнике

Китайцы отправили на Луну картофель и шелкопрядов, которые создадут простую экосистему на спутнике

08.12.2018 в 14:47 Общество

Несмотря на то, что на земном спутнике уже побывали люди, на Луне есть часть, которая является неизведанной (это 41% поверхности). Что там - в какой-то мере остается загадкой. Есть лишь несколько снимков обратной стороны Луны, которые сделал 7 октября 1959 года советский космический аппарат "Луна-3". В 1968 году над обратной стороной Луны пролетали американские астронавты на борту космического корабля "Аполлон-8". Но вся эта информация ничтожно мала для полной картины о нашем спутнике.

До настоящего времени посадок на обратной стороне Луны не производилось. Первым аппаратом станет китайская АМС Xichang-4, запуск которой был произведен 7 декабря в 2 часа 23 минуты по местному времени.

Для посадки специально выбран неизведанный регион. Космическая станция позволит лучше изучить спутник Земли и космос из-за отсутствия электромагнитных помех со стороны голубой планеты.

Аппарат доставит на Луну семена картофеля и небольшое цветущее растение - арабидопсис. Китайские ученые намерены проверить, смогут ли растения развиваться на Луне. Возможно также проведение биологического эксперимента: на земной спутник доставят яйца шелкопряда.

"Мы надеемся, что из яиц вылупятся шелкопряды, которые могут производить углекислый газ, в то время как картофель и горчица выделяют кислород через фотосинтез. Вместе они могут создать простую экосистему на Луне", - пояснил представитель китайского лунного ведомства Чжан Юаньшун.

А вот некоторые эксперты считают, что людям не следует соваться на Луну, поскольку это база инопланетян. Высказываются мнения, что земной спутник если не заселен, то периодически обитаем. Этим объясняется тот факт, что люди на Луне были всего лишь раз (впрочем, вокруг даже этой информации сейчас идут жаркие споры), и больше не появлялись на лунной поверхности.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1635/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях