Предложить новость
 
Главная Новости Выпил таблетку - лишился прав: какие препараты подведут при тестировании на алкоголь

Выпил таблетку - лишился прав: какие препараты подведут при тестировании на алкоголь

14.02.2018 в 16:05 Автоновости

СМИ сообщаюь о лекарственных препаратах, которые могут привести к ложноположительным реакциям при тестировании на алкоголь и лишить водителя прав.

Сообщается, что препаратов, после употребления которых можно быть привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КОАП, довольно много и их наименования известны обществу.

Самые распространенные – "Корвалол", "Валокордин", "Валосердин", "Пенталгин-Н", "Коделак", "Амиксин", "Сенаде", менее известные - "Пиралгин", "Тетралгин", "Андипал", "Пливалгин", "Коделак Фитоэликсир", "Терпинкод", "Кодтерпин", "Тедеин". 

Все дело в том, что ряд комбинированных лекарств в своем составе в минимальном количестве содержат вещества, включенные в перечень наркотических или психотропных.

Остаться без прав можно даже при приеме лекарства в дозах, предписанных инструкцией. Вне зависимости от концентрации выявленного вещества в моче или крови врач вынужден вынести заключение об установлении состоянии опьянения, поэтому значения, сколько именно употребил человек лекарственного средства, в котором содержится запрещенное вещество, для квалификации административного нарушения не имеет значения. Кстати, в зоне риска и те водители, которые употребляли перед выездом булочки с маком, пишет "Авторамблер".

Конечно, закон несправедлив в отношении лиц, привлеченных к ответственности за лекарства. Это 1,5-2 года лишения прав, плюс штраф 30 000 руб., плюс повторная медкомиссия перед возвратом прав после лишения. Но ни законодатель, ни общество пока не придумали ничего другого.

Водителям следует помнить об этом и интересоваться, как влияет препарат на возможность управления транспортными средствами.

Читайте также:

Фото: cavalero.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1861/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях