Предложить новость
 
Главная Новости В барнаульском роддоме санитарок принуждают стать уборщицами

В барнаульском роддоме санитарок принуждают стать уборщицами

20.02.2018 в 09:41 Общество

В барнаульском роддоме №1 всех санитарок переводят в уборщицы. Сотрудников принудительно понижают в должности. Руководство предлагает подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе в новую должность либо увольнение.

По словам работников, 40 человек из 50 уже подписали документ. Теперь в их обязанности входит мытье полов, а также подготовка помещения к операции, работа с растворами, обслуживание женщин в родзале, кормление пациенток в реанимации, пишут "Наши Новости".

Получается, что должность понижается, а объем работы возрастает. К тому же в договоре указано, что работать сотрудницы будут только днем. Хотя на деле график сохраняется - сутки-трое. Это означает, что платить ночные уже не будут.

При этом сотрудники теряют ряд льгот: дополнительные дни к отпуску, надбавку за вредность, пенсию на льготных условиях (так как будет потерян необходимый для этого стаж).

Сотрудники роддома №1 интересовались у коллег из других учреждений, не происходит ли у них подобных ситуаций. Ответ был отрицательным.

Ситуацию прокомментировала Марина Галдина, пресс-секретарь Минздрава Алтайского края:

"Младший персонал, то есть санитарки, кроме уборки помещений должны ухаживать, оказывать медуслуги по уходу за больными. Профессиональный уход за пациентами. Также установлены требования по образованию данных работников. У них должно быть профобучние по должности санитаров. Если у нас санитарки и младший медперсонал не контактируют с больными, они переводятся на другие категории прочего персонала. Не выполняют функции санитарок, не оказывают профуход за пациентами — именно они переводятся в категорию прочего персонала".

В подобной ситуации, как стало известно СМИ, оказались санитарки Пермской и Липецкой областей. Они обратились суд. Сотрудницы барнаульского роддома уверены намерены обратиться в прокуратуру.

Читайте также:

Фото: Геометрия.

Просмотров/предпросмотров: 5447/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях