Предложить новость
 
Главная Новости Фекалии затопили подвал жилого дома в Барнауле после капитального ремонта за 30 млн рублей (видео)

Фекалии затопили подвал жилого дома в Барнауле после капитального ремонта за 30 млн рублей (видео)

21.02.2018 в 11:25 Общество

Жильцы многоквартирного дома по улице Смирнова, 92 вынуждены дышать запахом фекалий. Дело в том, что отходы жизнедеятельности скапливаются прямо в подполе.

Пару лет назад ветхую постройку 1952 года по решению чрезвычайной комиссии начали восстанавливать. Власти предложили людям переселиться во временное жилье, взяв на себя расходы. Расселиться жильцы согласились, но капремонт дома не поддержали.

По словам жильцов, дом уходит под землю, разваливается на глазах. Но официальные документы говорят обратное, пишет "АиФ на Алтае". Судебно-строительная экспертиза показала, что процент износа многоквартирного дома составляет 52%. Поэтому выполнение строительных работ возможно и будет произведено.

В итоге ремонт, на который было потрачено 30 миллионов рублей из казны города, был произведен и завершен в 2015 году. Однако после жильцы столкнулись с неприятным сюрпризом - фекальные воды начали скапливаться прямо под их квартирами.

Согласно заключению специалистов, причиной стали некачественные работы по капремонту системы водоотведения, которые осуществляла подрядная организация.

"УК назвала причину затопления квартир в доме: неправильный уклон новой системы. Нужно поднимать трубы в квартире. Иначе водоотведение работать не будет. Для этого нужно вскрыть весь новый пол. Вторая причина - по саннормам нельзя устанавливать клапан для прочистки под полом в жилом помещение. Мало того, что его установили, так этот люк еще деревоплитой закрыли наглухо. Доступа не было.

Жители даже не знали о его наличии. УК тоже. Это отклонение от проекта. Результат плачевный - нанесен серьезный моральный вред жителям квартиры №11. Уничтожен асфальт и повреждена отмостка. Еще предстоит все это восстановить", - говорят жильцы в соцсети.

Горожане направили жалобы в администрацию. Вот только ответ будет дан через месяц. Пока же аварийно-восстановительные работы заставили выполнять подрядчика и УК.

Читайте также:

.

Фото: Изнанка Барнаула. Видео: Елена Ярославцева.

Просмотров/предпросмотров: 1917/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях