Предложить новость
 
Главная Новости С Земли стартовала сверхтяжелая ракета Falcon Heavy с кабриолетом Tesla на борту (видео)

С Земли стартовала сверхтяжелая ракета Falcon Heavy с кабриолетом Tesla на борту (видео)

08.02.2018 в 10:03 Автоновости

7 февраля в 3:45 (мест.) с Земли впервые стартовала сверхтяжелая ракета Falcon Heavy. Запуск произвела компания SpaceX, во главе которой стоит популярный в последнее время Илон Маск.

Ракета-носитель стартовала с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. К слову, эта же площадка стала отправной для "Аполлон-11" с первым человеком, ступившим на поверхность Луны - Нилом Армстронгом.

Значимое не только для Америки, но и для всего земного шара событие посмотрели в прямом эфире более 2 млн человек. Но, увы, рекорд трансляции прыжка из стратосферы Феликса Баумгартнера в 2012 году, который одновременно смотрели 8 млн человек, побит не был.

И без того крупное событие было "приправлено" особой перчинкой - на борт ракеты был погружен личный спорткар Илона - Tesla Roadster с манекеном внутри. Также в капсулу положили романы Айзека Азимова и книгу "Автостопом по галактике". Во время взлета в салоне машины включили песню Дэвида Боуи Space Oddity ("Странный случай в космосе").

Уникальность Falcon в том, что ее ускорители способны возвращаться обратно на Землю (не просто падать, а приземляться) и быть использованными многократно. Как и было запланировано, после запуска два боковых ускорителя успешно приземлились на мысе Канаверал. Третий, центральный ускоритель, должен был совершить посадку на плавучую платформу возле побережья Флориды. Но упал в океан примерно в 100 метрах от нее, пишет BBC.

Одновременно с этим ракета с спорткаром начала свое космическое путешествие. Ракета взяла курс на Марс, но непосредственно до планеты не доберется. Она ляжет на гелиоцентрическую орбиту вокруг Солнца.

Илон Маск - еще тот шоумен, поэтому после достижения орбиты Tesla останется путешествовать в космосе самостоятельно и с "открытым верхом". Машина не попадет на Марс, но будет периодически приближаться то к нему, то к Земле.

Пропустили запуск Falcon Heavy в прямом эфире - посмотрите в записи! Кстати, трансляция безмолвного полета Tesla продолжается и сейчас. Как долго она будет вестись - пока не известно.

Читайте также:

Фото: Realist.online. Видео: SpaceX.

Просмотров/предпросмотров: 1241/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях