Предложить новость
 
Главная Новости Новый вирус крадет деньги у пользователей Android через телефонные звонки

Новый вирус крадет деньги у пользователей Android через телефонные звонки

19.03.2018 в 12:00 Общество

В мире запущен новый вирус, который крадет деньги через телефонные звонки. Новое ПО, которое опасно для пользователей гаджетов с операционной системой Android, способно перехватывать и даже переключать звонок на мошенников.

Так злоумышленники собирают информацию о финансах жертвы и далее используют ее по своему усмотрению. При этом FakeBank, так называется вирус, может внедряться в смартфон жертвы и, анализируя данные о банковских приложениях пользователя, совершать любые операции под видом финансовой организации.

Отмечается, что вредоносная программа может работать как с исходящими, так и с входящими звонками. Когда пользователь зараженного смартфона совершает звонок в банк, вирус перенаправляет вызов на номер мошенников, которые могут использовать полученную информацию для кражи денег. Когда же злоумышленники сами связываются с жертвами, вирус маскирует их звонок под вызов из банка, пишет РИА "Новости".

Эту Android-угрозу уже называли самой "креативной" на рынке вирусов. Сейчас ПО распространено в большинстве своем на территории азиатских стран. Специалисты в области кибербезопасности советуют пользователям уделять особое внимание приложениям и их доступу к личной информации.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1140/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях