Предложить новость
 
Главная Новости Неудачная шутка заставила спасателей почти сутки искать несуществующего ребенка

Неудачная шутка заставила спасателей почти сутки искать несуществующего ребенка

24.03.2018 в 13:19 Общество

"Беспрецедентный случай в Новосибирской области" - с таких слов начинается материал на официальном сайте регионального МЧС. Мягко говоря, неприятная история случилась 22 марта. На номер 112 в около 10 часов вечера позвонил мужчина, который сообщил, что на озере Чаны застряли в снегу и замерзают взрослый и ребенок. Разговор продолжался 10 секунд, после связь оборвалась. Ситуация осложнялась неблагоприятными погодными условиями: снег, метель, сильный ветер.

Для проведения спасательной операции на акватории самого крупного в регионе озера были срочно задействованы 10 человек на 3 снегоходах, тракторе и автомобиле УАЗ. В первую очередь, "прочесали" район мыса Заринский, откуда поступил сигнал о бедствии. Затем тщательно обследовали территории сопредельных Чановского и Купинского районов на площади 20 квадратных километров.

Дорогу спасателям в труднопроходимых местах пробивал трактор. Поиски велись ночью на льду и на суше. К поискам подключились представители администрации, полицейские. Специалисты госинспекции по маломерным судам и спасатели начали опрашивать местных рыбаков. Однако никто ничего не видел и не слышал. 

Поиски велись поздним вечером, в ночное время и были возобновлены с наступлением утра. 

Несколько часов телефон, с которого пришел звонок о помощи, находился вне зоны действия сети. Позднее полицейским удалось отследить местоположение телефона, а ближе к полудню 23 марта на звонок ответил мужчина. Мужчина пояснил, что его и еще шестерых друзей на двух автомобилях спасатели эвакуировали с озера Чаны еще минувшей ночью.

"Был пьян, когда машины застряли в снегу, позвонил по номеру 112 и сказал, что со мной находится ребенок, чтобы ускорить поиски", - приводят его слова сотрудники МЧС. При этом никто из компании рыбаков не сообщил спасателям, что это они звонили и слова о ребенке - неудачная шутка, чтобы спасатели приехали быстрее. 

Теперь сибирского пранкера хотят привлечь к ответу. Ему может грозить как административное наказание, так и уголовная ответственность в зависимости от тяжести содеянного.

Фото: МЧС.

Просмотров/предпросмотров: 1145/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях